ГлавноеАналитикаГаагский «капкан»: Украина пытается отсудить деньги за потерю Крыма

Гаагский «капкан»: Украина пытается отсудить деньги за потерю Крыма

Опубликовано

Власти Украины при президенте Владимире Зеленском продолжают политику конфронтации с Россией, доставшуюся им по наследству от политических «ястребов» евромайдана во главе с Петром Порошенко. Эта политика имеет разные направления конфронтации, в частности постоянные судебные тяжбы с Россией. Многочисленные судебные иски, подаваемые госструктурами Украины в международные судебные органы, уже мало кого удивляют. Так же как тактика «жабьих прыжков» ВСУ против защитников Донбасса. И то и другое – попытки тактического реванша в соответствии с известным принципом: если не съем, то надкушу.

Подавая изощрённые судебные иски в Постоянный Третейский суд в Гааге, Украина пытается загнать Россию в «гаагский капкан». Экономический смысл этой тактики очевиден: отсудить у нашей страны миллиарды долларов за потерю Крыма. Для этого нужен правовой прецедент. Но так ли эффективна тактика «гаагского капкана»? И может ли она стать альтернативой улучшения отношений с Россией? С другой стороны, как России не угодить в «гаагский капкан»?

Новости партнеров

В конце июля с. г. национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» сделала заявление о подаче в трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге очередного иска к Российской Федерации. Впервые в иске был назван размер компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы «Нафтогаз» в Крыму. Убытки, о которых «Нафтогаз» заявил в иске, составили весьма круглую сумму – 5,2 млрд. долларов США.

В Министерстве юстиции РФ сообщили, что в рамках разбирательства Россия подала заявление о намерении участвовать в процессе, в том числе в целях пересмотра решения по юрисдикции. В Минюсте добавили, что Москва не признает арбитражные решения, вынесенные по искам украинских компаний и физических лиц, связанные с воссоединением Крыма с Россией, в том числе в связи с очевидным отсутствием у арбитражей юрисдикции на рассмотрение таких исков.

Итак, Москва вызов приняла. Что заставило её это сделать? Судебные тяжбы по искам «Нафтогаза» тянутся уже не первый год. Разбирательство в Гааге о возмещении убытков в связи с потерей активов НАК «Нафтогаз Украины» в Крыму началось еще в октябре 2016 года, когда «Нафтогаз» и шесть его дочерних компаний подали соответствующий иск в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Размер убытков «Нафтогаз» тогда предварительно оценил в 2,6 млрд. долларов. Как видим, сегодня размер ущерба заметно увеличен.

Уже не в первый раз судьи Постоянного Третейского суда проявляют особую благосклонность к украинской государственной компании. Так, гаагский арбитраж признал, что истец может выдвигать претензии к Российской Федерации, а сам суд является правомочным (то есть имеет юрисдикцию) рассматривать эти претензии. А так ли это? В Москве неоднократно подчёркивали, что Российская Федерация не считает себя стороной данного судебного процесса и ряда подобных ему арбитражных разбирательств, поэтому не признаёт юрисдикцию Гааги в урегулировании соответствующего конфликта. Ведь активы «Нафтогаза» были официально национализированы решением крымского парламента от 17 марта 2014 года: тогда Крым на один день стал независимым суверенным государством. Но международный арбитраж в Гааге решил, что, хотя активы национализировала «независимая власть Крыма», судебные претензии могут быть предъявлены уже к Российской Федерации. Таким образом, право крымчан на самоопределение, выраженное на референдуме от 16 марта 2014 года, Постоянный Третейский суд в Гааге не признаёт. А вот исковые требования «Нафтогаза» к России признаёт раз за разом.

Гаагский арбитраж рассматривал иск украинской компании почти полтора года. И наконец, в начале марта нынешнего года решил, что Российская Федерация, в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией, несёт ответственность за потерю активов «Нафтогаза» в Крыму. Соответственно, российское государство должно выплатить компании «Нафтогаз» компенсацию в размере, указанном выше – 5,2 млрд. долларов.

Итак, налицо – попытка Киева захлопнуть «гаагский капкан», спусковым механизмом которого является особая «благосклонность» судей гаагского арбитража к требованиям «Нафтогаза». Ранее украинские компании уже выигрывали суды у России о компенсации за потерю активов в Крыму. В том числе 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо выиграли дело о компенсации на сумму 159 млн. долларов. Тогда Третейский суд в Гааге признал Россию ответственной за нарушение прав украинских инвесторов начиная с 21 марта 2014 года (дата официального принятия Крыма в состав России).

В единую логическую цепь с «гаагским капканом» увязан т. н. «стокгольмский капкан» для российской компании «Газпром». Как известно, Международный арбитражный суд Стокгольма вынес очень спорное решение, удовлетворив требования компании «Нафтогаз» о пересмотре невыгодных для нее условий контракта на поставку и транзит газа с «Газпромом». В результате арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд. долларов. Российская компания это решение обжаловала, но Киев попытался взыскать средства принудительно.

Новости партнеров

Отмеченные решения – этапы судебной борьбы с Россией, которую ведёт Украина при поддержке международных судебных институтов, контролируемых «коллективным Западом». Как видно, при поддержке международных судей она благополучно осуществляет правовые «жабьи прыжки», пытаясь нанести России ощутимый экономический ущерб в газовой сфере.

При президенте Зеленском эта тактика не претерпела изменений. Но так ли она выгодна Украине, как государству, чей бюджет в значительной мере зависит от металлургической отрасли (и, соответственно, от цен на газ для предприятий)? Ведь в ходе конфронтации Украине придётся забыть о газовом контракте с «Газпромом», не говоря уже о скидках на газ. Более того, введение в эксплуатацию «Северного потока – 2» сделает бесполезной украинскую газотранспортную систему, лишив Украину важнейшего козыря.

Президент Зеленский прямо на эти вопросы не отвечает. Зато в недавнем интервью изданию РБК его основной спонсор на выборах 2019 года олигарх Игорь Коломойский был достаточно откровенен. Олигарх высказал мнение о том, что Украине российский газ до «одного места» (Коломойский прямо сказал, до какого), что российский газопровод «можно было бы закрыть и забыть» и т. д. При этом последовала оговорка, что это его личное мнение (мол, «за всю Одессу» олигарх не в ответе). Эти и другие подобные высказывания серого кардинала команды Зеленского говорят о том, что разрушительная линия на газовую конфронтацию с Россией будет продолжена. Как и команда Порошенко, команда Зеленского заинтересована в том, чтобы часть расходов от роста стоимости газа переложить на Россию.

Как защищается Россия от попыток загнать её в «гаагский капкан»? В Минюсте РФ уточнили, что примут все необходимые меры для защиты интересов России в суде с «Нафтогазом». Основная линия защиты – юридическая. Отмечается, что министерство привлекло ведущих российских и иностранных юридических консультантов для полномасштабной работы по защите интересов нашей страны. В частности, все вынесенные окончательные и промежуточные арбитражные решения оспариваются Россией в уполномоченных государственных судах.

Участие России в новом процессе позволит снизить исковые требования Украины, считает специалист по международному праву Мария Ярмуш. «Поскольку РФ заявила о том, что расчет убытков компании «Нафтогаз» сильно завышен и Россия хочет предоставить свою оценку, я могу сделать вывод, что РФ все-таки будет участвовать в этом процессе и будет отстаивать снижение заявленных исковых требований до того размера, который устроил бы ее. Уже были примеры, когда вынесенные решения арбитражей по иску «Нафтогаза» приводили к аресту имущества РФ на территории иностранных государств. Поэтому участие России позволит максимально снизить исковые требования», – сказала М. Ярмуш в эфире радио Sputnik.

Следует отметить, что «Нафтогаз» не уточняет, какие именно активы она потеряла в Крыму. Украинские СМИ сообщают, что компания потеряла на полуострове инфраструктуру для транспортировки и добычи газа и нефти, в частности буровые установки на шельфе Черного моря, компрессорные и другие станции.

В свою очередь, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович констатировал, что суды между Россией, «Газпромом» и «Нафтогазом» – это длительная перспектива. «Россия подаст апелляцию, которая будет тянуться долгое время, и непонятно, чем это закончится в итоге. Мы только на середине процесса, это далеко не конец. Возможно, придётся заплатить за оставшиеся в Крыму плавучие вышки. Всё остальное «Нафтогаз» вряд ли сможет отсудить», – отметил эксперт.

Предыдущие решения палаты Третейского суда в Гааге позволяют говорить о том, что судьи данных судов подыгрывают украинской стороне. Поэтому наряду с юридической линией защиты у России должна быть и политическая стратегия. По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, заявление Минюста о непризнании решения Гаагского арбитража полностью соответствует национальным интересам России. «Решение Гаагского суда вдохновляется общим западным подходом к истории с Крымом и непризнанием того факта, что население полуострова выбрало возвращение в Россию», – заявил парламентарий.

Новости партнеров

Вспомним, что в отношении независимости Косово международные судебные органы, контролируемые «коллективным Западом», заняли позицию, отличную от вопроса о самоопределении крымчан. Так, Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года не усмотрел в декларации независимости Косова противоречий с применимыми специальными нормами международного права. То есть Косово признали, а Крым – нет. О незаангажированности международных судебных органов говорить не приходится.

В этой связи возникают вопросы: почему Постоянный Третейский суд находится в Гааге, а не, например, в Санкт-Петербурге? Почему есть Международный арбитражный суд Стокгольма, но нет, скажем, Международного арбитражного суда Минска или Нур-Султана? Вопросы интересные, хотя и наивные.

ritmeurasia.org





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...