ГлавноеСобытияFitch повысило суверенный рейтинг России

Fitch повысило суверенный рейтинг России

Опубликовано

АВТОР: None

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне с «BBB-» до «BBB», изменив прогноз на стабильный. Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении агентства.

«Россия закрепила надежную и последовательную политическую базу, которая обеспечит улучшенную макроэкономическую стабильность, уменьшит влияние волатильности цен на нефть на экономику и поддержит повышение устойчивости к внешним шокам», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

Международное рейтинговое агентство при этом отмечает высокий риск введения против России новых санкций, в том числе направленных на суверенный долг страны. Тем не менее валютные буферы и низкая зависимость от внешнего финансирования позволят РФ адаптироваться к новым ограничительным мерам, считают эксперты Fitch.

«Fitch считает, что риск санкций, включая дальнейшие меры, направленные на суверенный долг, будет оставаться высоким и его трудно предвидеть из-за геополитической напряженности, внутренней политики США и ряда других факторов», — говорится в пресс-релизе агентства.

В то же время Fitch подчеркивает, что «укрепление структуры политики России, низкая зависимость от внешнего финансирования и надежные валютные буферы предоставляют гибкость в адаптации своей стратегии внешнего финансирования к новым санкциям».

В Fitch также отметили, что политика России, подкрепленная более гибким обменным курсом, приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией, поможет государству справиться с повышенным риском санкций. Тем не менее, угроза «эскалации санкций» отразится на внешнем финансировании России, инвестициях и перспективах роста, пояснили в агентстве.

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым экспортерам: нефть, уголь, удобрения, металлургия. Причем если раньше ЦБ и другие...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...