ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Россия и Казахстан могут вмешаться в случае обострения ситуации в...

Ростислав Ищенко: Россия и Казахстан могут вмешаться в случае обострения ситуации в Киргизии

Опубликовано

АВТОР: None

Новой революции в Киргизии не будет, так как Бишкек слишком сильно зависит от Москвы и Нур-Султана, которые не заинтересованы в обострении ситуации. Так считает политолог Ростислав Ищенко, поделившийся своим мнением с изданием Украина.ру.

Ищенко не думает, что последние события в Киргизии могут перерасти в очередную революцию.

Новости партнеров

«При всех внутриполитических противоречиях Киргизия слишком сильно зависит от своих взаимоотношений с Казахстаном и Россией. И ни Казахстан, ни Россия не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Киргизии. Соответственно, я думаю, что здесь и внешнее воздействие будет приложено для того, чтобы там конфликт не разгорался», — пояснил он.

Кроме того, политолог считает, что и внутренние силы не допустят нежелательного развития событий.

Накануне был задержан бывший глава государства Алмазбек Атамбаев. Действующий киргизский лидер Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев «грубо попрал Конституцию и законы» страны.

По мнению Ищенко, причиной киргизского кризиса является не только личный конфликт политиков, но и традиционное противостояние Севера и Юга Киргизии.

«Безусловно, решение об аресте не могло приниматься без участия нового президента Киргизии… То есть понятно, что в любом случае здесь имеет место личный конфликт. Но я считаю, что ни один личный конфликт не вышел бы на такой уровень, если бы там не было четкого регионального противостояния двух частей Киргизии», — отметил эксперт.

Обычно за власть в Киргизии боролись влиятельные южные и северные кланы. Именно победой «южных» была «Революция тюльпанов», в ходе которой страну в 2005 году покинул президент Аскар Акаев. «Северные» кланы взяли реванш пять лет спустя, свергнув сменщика Акаева Курманбека Бакиева.

По завершению переходного периода был избран Атамбаев — еще один представитель «северян». В то время как Жээнбеков представляет «южан», — заключает Ищенко.

Новости партнеров

ukraina.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...