ГлавноеПодробностиСкотланд-Ярд изучил связь между Путиным и отравлением Скрипалей

Скотланд-Ярд изучил связь между Путиным и отравлением Скрипалей

Опубликовано

Доказательств, которые бы говорили о причастности президента к нападению на экс-полковника ГРУ и его дочь, у британской полиции нет

Скотланд-Ярд изучил, мог ли президент России Владимир Путин играть какую-либо роль в попытке отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечает газета, по оценкам спецслужб Великобритании, Путин, «вероятно», одобрил нападение на Скрипалей в марте прошлого года. Однако глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу заявил, что для предъявления обвинений «необходимо было бы доказать, что он (Путин. — Ред.) был напрямую с этим связан». «У нас нет материалов, позволяющих выдвинуть обвинение», — отметил он.

Новости партнеров

«Мы, сотрудники полиции, должны исходить из доказательств. Было выдвинуто много предположений о том, кто несет ответственность, кто отдавал приказы, и все это основано на знаниях экспертов о России. Я должен опираться на доказательства», — добавил он.

При этом представитель Скотланд-Ярда напомнил об Александре Петрове и Руслане Боширове, которых британская сторона считает исполнителями покушения на Скрипалей. Он заявил, что Лондон добивается экстрадиции россиян, чтобы предъявить им официальные обвинения. Расследование уголовного дела продолжается, добавил Басу.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания в Солсбери 4 марта 2018 года. По версии властей Великобритании, экс-полковника ГРУ и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Лондон утверждает, что к инциденту может быть причастна Москва, Россия отвергает обвинения.

Предполагаемых отравителей Скрипалей — Петрова и Боширова — британские власти считают сотрудниками российских спецслужб. Те, в свою очередь, в сентябре прошлого года заявили, что являются «предпринимателями средней руки» и к разведке отношения не имеют. СМИ также сообщали о третьем вероятном участнике отравления Скрипалей. Как отмечалось в расследовании Bellingcat, речь идет о высокопоставленном сотруднике ГРУ Денисе Сергееве.

Петров и Боширов находятся под санкциями США, Вашингтон внес их в свой санкционный список в конце декабря 2018 года. В январе введение ограничительных мер против них согласовали также страны ЕС.

Кроме того, по закону о контроле за химическим оружием из-за дела Скрипалей США ввели санкции против России. Первый раунд касался запрета на экспорт товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью. Второй, который вступит в силу в этом августе, частично затронул российский суверенный долг.

rbc.ru

Новости партнеров




Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...