ГлавноеПодробностиАрсенал сдетонировал по всем направлениям

Арсенал сдетонировал по всем направлениям

Опубликовано

В понедельник до глубокой ночи продолжались взрывы на территории войсковой части, расположенной рядом со стотысячным городом Ачинском в Красноярском крае. ЧП произошло на складах боеприпасов, где хранятся десятки тысяч крупнокалиберных снарядов и пороховых зарядов. Жителей населенных пунктов, расположенных в зоне возможного поражения, эвакуировали, приостановил работу Ачинский глиноземный комбинат «Русала», было скорректировано железнодорожное и автомобильное движение, а также воздушное сообщение. В понедельник сообщалось лишь о нескольких раненых, однако судьба военнослужащих, находившихся непосредственно в части, оставалась неизвестной — большая их часть укрылась в бомбоубежище. Возглавивший оперативный штаб губернатор Красноярского края Александр Усс оценивал ситуацию как критическую, но «координируемую».

Сигнал о чрезвычайном происшествии на пульт главного управления МЧС по Красноярскому краю от оперативного дежурного диспетчерской службы Ачинского района поступил в 17:40 по местному времени. По словам дежурного, на территории склада хранения боеприпасов войсковой части, расположенной рядом с поселком Каменка, происходят взрывы, спровоцировавшие крупный пожар. На место сразу направили оперативную группу областного главка и Ачинского гарнизона, к месту событий выехали военные пожарные поезда.

Новости партнеров

Как выяснилось, взлетел на воздух склад артиллерийских боеприпасов центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа (войсковая часть №74008, по некоторым данным, до недавних пор находилась в подчинении главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны), расположенный в 5 км от Каменки. Прибыв на место, сотрудники МЧС и военные спасатели поняли, что ситуация очень тревожная: в воздухе стояла густая пелена дыма, в небе завис характерный гриб, а взрывы следовали один за другим. Спасатели начали разворачивать пункты размещения людей в поселках Горный и Ястребово, одновременно из населенных пунктов, расположенных ближе всего к месту ЧП (в пределах 20 км),— Каменки, Заворки, Ключей и Малого Улуя,— начали эвакуировать жителей. Кроме того, приступили к вывозу детей из оздоровительных лагерей. Вскоре поступила информация о том, что пожарная и другая техника, находившаяся в самой войсковой части, уничтожена огнем, а большинство военнослужащих укрылось в бомбоубежище. Часть военных смогли самостоятельно покинуть территорию складов. Их вместе с местным населением вывезли на автобусах и личных автомобилях.

Тем временем для тушения пожара прибыли 153 спасателя Минобороны и МЧС и 51 единица техники. Возгоранию была присвоена повышенная категория сложности.
Однако взрывы не прекращались, и угроза поражения населения постоянно возрастала. Официальной информации о том, какие именно боеприпасы хранились на территории войсковой части, не поступало, однако, согласно данным местных ресурсов, речь может идти примерно о 40 тыс. снарядов калибра 122 и 152 мм, по большей части — для самоходных артиллерийских установок.

Позже эвакуация началась и в самом Ачинске, прежде всего в тех районах, которые находились в зоне возможного поражения,— на улицах Декабристов, Чкалова, 5 Июля, Кравченко, Чуприянова, Мира, Свердлова, Дзержинского, Ленина, Льва Толстого и других. К ее проведению подключились не только сотрудники МЧС, но и полицейские и войска Росгвардии. Силовики с помощью громкоговорителей призывали граждан с потенциально опасных улиц взять документы и покинуть жилые помещения, выйти на улицу к специально выделенным автобусам. Те развозили людей в эвакопункты, оперативно созданные в общеобразовательных школах №1, 12 и 18, а также детсадах Привокзального района. Между тем, как рассказала «Коммерсанту» жительница города, обитатели Ачинска начали покидать жилье еще раньше, и к ночи все дороги были забиты автотранспортом.

К вечеру понедельника сообщалось, что в больницу доставлены семь человек с осколочными ранениями. Однако точно определить количество пострадавших в день ЧП было невозможно, поскольку взрывы все продолжались и детально обследовать местность вокруг складов и в самой войсковой части спасатели не могли.

Происшествие на военных складах сказалось на работе транспорта и промышленных объектов. В Ачинске располагается несколько крупных промышленных предприятий. В наибольшей степени оказался затронут Ачинский глиноземный комбинат «Русала», который находится на расстоянии около 8–9 км от эпицентра взрыва. Согласно сообщению «Русала», предприятие, хотя и не получило повреждений, остановило работу, сотрудники были эвакуированы для обеспечения их безопасности.

На комбинате продолжает находиться лишь небольшое количество персонала, «необходимого для обеспечения безопасности предприятия». Мощность Ачинского глиноземного комбината составляет 1 млн тонн в год. Он отправляет сырье на сибирские площадки компании, в том числе на крупнейший в мире Красноярский алюминиевый завод (мощность 1 млн тонн в год).

Новости партнеров

Ачинский НПЗ «Роснефти» располагается примерно в 30 км от района взрыва и не останавливал работу и отгрузку нефтепродуктов. В «Транснефти» также заявили, что ее объекты не находятся в зоне возможного воздействия взрыва.

На железнодорожных перевозках в целом ЧП почти не сказалось: как сообщили в ОАО РЖД, в связи с нештатной ситуацией ограничено движение по участку Красноярской железной дороги Ачинск-2—Назарово. Это коснулось двух пассажирских поездов: №67 Москва—Абакан и №68 Абакан—Москва. Первый был остановлен на станции Шира, второй — на станции Ачинск-1, затем они были отправлены в конечные пункты следования круговым маршрутом через Красноярск. На движение других поездов ситуация не влияет, отметили в компании. Следующие пассажирские поезда на данном участке ожидаются 6 августа после 14:00 по московскому времени.

Воздушное пространство в радиусе 30 км от эпицентра взрыва закрыто, сказали «Интерфаксу» в подведомственном Росавиации ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения». Аэропорт Ачинска также попал в опасную зону, однако он не способен принимать крупные самолеты (только Ан-12, Ан-24 и более легкие). журналистам не удалось обнаружить пассажирские рейсы в этот аэропорт.

В Красноярском крае в связи с пожаром в Ачинском районе энергетиками введен режим повышенной готовности»,— сказали в пресс-службе Красноярского филиала компании «Россети Сибирь».

Вечером в Ачинск прилетел глава Красноярского края Александр Усс, возглавивший оперативный штаб. В Ачинском районе был объявлен режим ЧС. «Ситуация находится в очень тяжелой критической фазе, но координируется оперативным штабом»,— заверил он.

Правоохранительные органы приступили к установлению причин взрыва. Пока официальных версий не выдвигалось, но, по всей вероятности, одной из приоритетных станет несоблюдение мер безопасности.

«Артиллерийский арсенал в Ачинске — это обычный склад боеприпасов, там нет и никогда не было ни химического, ни ядерного оружия,— сказал член комитета по обороне Госдумы шестого созыва, эколог Максим Шингаркин. — Арсенал очень старый (по сообщению Минобороны, склады планировалось ликвидировать в 2022 году.— Ред.). Сегодня там хранится оружие, приготовленное еще в эпоху холодной войны. Точных данных о характере пожара нет, однако хочу обратить внимание, что организация арсеналов с точки зрения пожаротушения в советское время предусматривала, что пожар и взрывы на отдельном хранилище не провоцируют возгорания и взрывов на соседних. То, что эвакуируют город, означает, что сценарий, как говорится, запроектный. Теперь важно, чтобы пожар не перекинулся на окружающие леса».

Константин Воронов, Оксана Павлова, Ольга Никитина, Сергей Сергеев

Новости партнеров

kommersant.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...

Российские военные нанесли удары по зданию МВД Украины и училищу ВСУ в Харькове

Российские военные вновь нанесли удары по объектам в Харькове, поразив второй раз за три...