ГлавноеИнтервью"Развал образования признать успешным"

«Развал образования признать успешным»

Опубликовано

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил министру просвещения РФ Ольге Васильевой ввести пятилетний мораторий на изменения в Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и сдачу в такой форме по новым предметам.

«Это успокоит школьников, поможет им лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и, вероятнее всего, улучшит их показатели в обучении, министерству просвещения России эта мера поможет сфокусироваться на национальном проекте «Образование», – уверен автор инициативы.

Новости партнеров

В МГИМО накануне заявили, что средний балл по ЕГЭ среди абитуриентов повысился.

В центральных СМИ пиарят россиян-победителей всевозможных международных олимпиад, публикуют позитивные интервью со школьниками (два человека на всю страну), сдавшими ЕГЭ на 400 баллов: – «ЕГЭ – это очень хорошо»!

Общественное мнение упорно готовят к тому, чтобы признать ЕГЭ как единственный, безальтернативный и, на минуточку, успешный формат образовательного процесса. Далее, наверно, стоит ожидать насильственное прекращение баталий по поводу самого существования ЕГЭ и любых попыток его критики.

«Авторы ЕГЭ давно достигли «успеха» – развалили систему образования. Учителя натаскивают учеников на сдачу ЕГЭ, и те и другие не могут критиковать ЕГЭ по причине прямой зависимости от результатов, а в головах учеников в итоге клиповость мышления и бессвязность знаний. Дебилизация нации идёт в «нужном» направлении», – уверен историк-практик, автор учебников и соавтор проекта «Последний звонок» Евгений Спицын.

 ЕГЭ «довели до ума», проблем нет, всем всё нравится, и теперь можно зафиксировать позиции и дать всем спокойно работать с ним? Действительно, мораторий – нужная мера?

– Господин Чернышов представляет партию ЛДПР. Насколько я знаю, и Жириновский, и другие ЛДПРовцы всегда выступали за отмену ЕГЭ.

 Да, они же предлагали законопроект о запрете ЕГЭ, а сейчас призывают оставить ЕГЭ в покое, или как понимать инициативу?

Новости партнеров

– Не совсем понятно, что он предлагает. В качестве какой меры он предлагает это? В качестве временной, которая преследует реализацию их плана по отмене ЕГЭ, или это просто попиариться? И потом, не очень ясно, что значит наложить мораторий на изменения заданий ЕГЭ. А эти задания вообще не должны меняться? Они всё-таки должны меняться от года к году. Если, предположим, задания не меняются, а остаются такими, какими они были в прошлом позапрошлом и т.д. году, тогда теряется весь смысл экзамена.

– Сам мораторий, если он будет, что даст системе образования?

– Ничего абсолютно. Потому что дело не в моратории, а в том, что сам ЕГЭ уже разрушил всю систему подготовки школьников и всю систему преподавания предметов в школе.

Сейчас учителя не проходят программу, не обучают детей, не дают им знания, а натаскивают их, как борзых собак, на ЕГЭ. Потому что прежде всего от результатов ЕГЭ зависит благополучие самого учителя: балльная система, его нагрузка и тд. и никто не будет пилить сук, на котором сидит, никто не будет идти против системы.

У учителя, который идёт в класс, особенно в старшей школе, в голове прежде всего сдача ЕГЭ, и это определяет вообще весь вектор развития системы образования в школе. А как вы ни улучшайте ЕГЭ, он всё равно создаёт клиповость мышления, неспособность человека во всём объёме и широте воспринимать тот материал, который он должен получать. Это делает образование фрагментарным, не создаёт необходимые предметные связи и прочее.

 Если мораторий будет принят, то не будет ли это сигналом всем остальным, мол, всё, фиксируем ЕГЭ как есть?

– Когда человек предлагает ввести мораторий на изменение ЕГЭ, значит, он соглашается с самим существованием ЕГЭ. Сразу возникает вопрос: что, программная установка партии ЛДПР изменилась в отношении ЕГЭ? Если это так, то надо об этом прямо и сказать, что прежняя установка на отмену ЕГЭ поменялась, а теперь они ратуют за сохранение ЕГЭ, но предлагают объявить мораторий на какие-то непонятные изменения в нём.

Если вы занимаете принципиальную позицию за сохранение ЕГЭ, то тогда выскажите её прямо, а профессионалы в министерстве и околоминистерских структурах уже без вас разберутся, что туда включать. Если вы занимаете принципиальную позицию за отмену ЕГЭ, то тогда не надо колебаться, вместе с линией партии предлагать какие-то моратории. А то у нас очень часто на выборах во всех партийных программах обязательно стоит пункт, посвящённый образованию и системе ЕГЭ. Насколько я знаю, все оппозиционные партии – и СР, и ЛДПР, и коммунисты – всегда говорили о том, что они выступают за отмену ЕГЭ, а сейчас получается, что партия ЛДПР устами одного из своих руководителей (а он всё-таки занимает должность первого заместителя председателя комитета по образованию) дезавуируют программную установку?

Новости партнеров

 Если смотреть с точки зрения авторов ЕГЭ и лобби, то сама форма ЕГЭ для них оптимальная в настоящее время? Они достигли успеха?

– Естественно, они давно его достигли. Всё, что они собирались сделать с нашей системой образования, они давно и успешно достигли. Они подсадили всю систему высшей школы на болонский процесс. Они подсадили всю систему среднего образования на ЕГЭ.

Всё успешно идёт в нужном направлении – разрушение образовательного пространства страны и дебилизация нации. Всё отлично, им можно медальки выдавать.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на...

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу, может послужить способом организовать провокации против России. Об этом в интервью...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...