ГлавноеПодробностиОчевидцы стрельбы в Техасе рассказали подробности происшествия

Очевидцы стрельбы в Техасе рассказали подробности происшествия

Опубликовано

АВТОР: None

Очевидцы стрельбы в торговом центре в городе Эль-Пасо на западе Техаса рассказали РИА Новости о происшествии, свидетелями которого они стали.

Стрельба произошла в торговом центре Walmart на западе Техаса в субботу. В результате происшествия погибли 20 человек, 26 человек ранены, многие из них в тяжелом состоянии. По словам губернатора штата Техас Грега Эббота, операция по задержанию мужчины, открывшего стрельбу, длилась 21 минуту, при этом стражам порядка не пришлось применять оружие.

Новости партнеров

«Он хотел крови, (стрелок — ред.), должно быть, планировал это», — рассказал Кендалл Лонг, который стал свидетелем стрельбы.

По его словам, когда люди начали убегать, было слышно, будто преступник стреляет все быстрее, чтобы суметь ранить больше людей.

Лонг отметил, что Эль-Пасо считался одним из наиболее безопасных городов в США, однако после стрельбы в торговом центре, по всей видимости, ситуация изменится. При этом он назвал произошедшее «внутренним терроризмом».

«Мы просто делали покупки, мы были в отделе женской одежды, и собирались расплатиться, но моя мама услышала, как будто кто-то выполнял строительные работы, ударяя по стене или что-то подобное… Мы собирались расплатиться, и, когда она оглянулась, она сказала, что на самом деле это стрельба. Пригнитесь, пригнитесь, сказала она моему младшему брату и мне. Я схватила маму за руку, схватила младшего брата, и мы выбежали через аварийный выход», — рассказала еще один очевидец происшествия, Бритни Лечуга.

По словам девушки, в торговом центре было «много детей, которые не могли найти своих родителей, все кричали, все были в шоке, не зная что делать, пытаясь спрятаться под одеждой».

Хотя СМИ изначально сообщали о нескольких задержанных стрелках, полиция подтвердила задержание одного. Им оказался 21-летний белый американец Патрик Крузиос. Перед тем, как устроить стрельбу, он опубликовал на своей странице в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в мечети в Новой Зеландии. В манифесте он заявил, что своими действиями защищает свою страну от иностранного «нашествия». Он также считает, что от этого страдает культура и экономика США.

Торговый центр, в котором произошла стрельба, расположен в непосредственной близости от американо-мексиканской границы. Значительную часть его посетителей составляют мексиканцы, которые приезжают в Эль-Пасо за покупками.

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...