ГлавноеМненияПравительство в борьбе с бедностью сделало нас еще беднее

Правительство в борьбе с бедностью сделало нас еще беднее

Опубликовано

Весь прошлый год ознаменовался шумихой вокруг необходимости поднятия возраста выхода на пенсию и борьбы с бедностью. С этой целью был принят крайне непопулярный в народе указ под названием «Прошу отнестись с пониманием» и ряд нацпроектов, под которые понадобилось дополнительное финансирование бюджета. Бюджет решили пополнить за счет повышения ряда налогов и внедрения ряда новых поборов. Все это естественно было сделано за счет самого населения. То есть изъять из одного кармана, чтобы значительно меньше положить в другой.

Арифметику этого процесса я вам и покажу ниже. А пока сводка новостей с финансовых фронтов.

Новости партнеров

Так Росстат сообщил, что число бедных в России в первом квартале 2019 года выросло на полмиллиона человек. А реальные располагаемые денежные доходы за полгода 2019 года упали на 1,3%. При этом реальные пенсии за полгода выросли всего на 0,8%. В номинале рост средней пенсии составил 794 рубля. При этом год назад министр соцзащиты и труда Топилин обещал, что реальный рост составит 7% за год, т.е. в 4,3 раза больше.

0,8% роста за полгода никак не тянет на исполнение обещанного процветания хотя-бы пенсионеров, которых обещали озолотить за счет остального народа. То есть не озолотили, но ко всем залезли в карман. Насколько залезли в карман сейчас и выясним.

Как подсчитали эксперты повышение НДС на 2% принесет дополнительные доходы в бюджет порядка 615 млрд. рублей за год, повышение ставок акцизов еще 250. Общая же картина выглядит так:

По самым скромным подсчетам бюджет получит дополнительно почти триллион рублей — 925 млрд. Поделив эту сумму на 146 миллионов жителей России получается, что у каждого из нас, включая младенцев, дополнительно изымут на борьбу с бедностью 6 тыс. 335 рублей. Это довольно большая сумма, если ее умножить на число членов семьи.

Это была арифметика. А теперь мораль. Правительство делает бедных, то есть всех нас, еще беднее — на 1,3%, чтобы совсем немножко помочь самым бедным. Помочь на 0,8%. При этом у всех изымут 6 тыс. 335 руб., чтобы дать 794 рубля пенсионерам. Дебет с кредитом как-то не сходится, да?

При этом самым богатым и сверхбогатым она продолжает делать всякие налоговые послабления и увеличивать прямую помощь. Теперь понятно откуда возьмутся средства для помощи им?

Новости партнеров

burckina-faso.livejournal.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...