ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Анонсированные командой Зеленского реформы Украине не помогут

Ростислав Ищенко: Анонсированные командой Зеленского реформы Украине не помогут

Опубликовано

АВТОР: None

После того как будет сформирован новый кабинет министров, правительство Украины начнёт масштабные экономические реформы в стране. Об этом заявил заместитель руководителя офиса президента Украины по экономическим вопросам Алексей Гончарук. По его словам, власти намерены снять мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, а также начать приватизацию госбанков и других активов. По мнению экспертов, подобные шаги помогут Киеву лишь в краткосрочной перспективе, но при этом сделают украинскую экономику почти полностью зависимой от иностранных игроков.

Так президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что команда Зеленского возлагает чрезмерно большие надежды на отмену моратория на продажу земли.

Новости партнеров

«Свободных земель сельскохозяйственного назначения в мире много, дефицита в сельхозпродукции никто не испытывает, вряд ли на украинские сельхозугодья будет большой спрос. В любом случае, продажа земли — временная мера, так как это ограниченный ресурс», — пояснил Ищенко в беседе с RT.

Говоря о кампании по приватизации украинских активов в целом, эксперт предупреждают о том, что она может стать прологом к новому витку передела собственности в стране, в котором активное участие примут иностранные капиталы. При этом анонсированные реформы не помогут Украине выбраться из кредитной кабалы МВФ и запустить экономический рост.

«Гончарук предлагает всего лишь очередную банковскую реформу. Это технические, внешние перемены, в то время как саму систему управления никто менять не собирается», — пояснил Ростислав Ищенко.

russian.rt.com





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...