ГлавноеСобытияИз подтопленных районов Иркутской области эвакуировали более 1 тыс. человек

Из подтопленных районов Иркутской области эвакуировали более 1 тыс. человек

Опубликовано

АВТОР: None

Спасатели за сутки эвакуировали более 1 тыс. человек в Иркутской области в связи с повышением уровня воды в реках и новой волной подтопления населенных пунктов. Об этом в понедельник говорится в сообщении пресс-службы регионального управления МЧС.

«Эвакуированы 1 тыс. 76 человек, из них 615 детей. В пунктах временного размещения находится 41 человек, из них восемь детей», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

В воскресенье из-за сильных дождей в зону подтопления попали шесть районов области: Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский. По данным на 07:00 (02:00 мск) понедельника, подтоплено 147 жилых домов, 42 приусадебных участка, 269 придомовых территорий.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник в южных районах региона вновь ожидаются сильные и продолжительные дожди. Ожидается повышение уровня воды в реке Оке в районе села Ухтуй до отметок 450-490 см при критической 470 см, на Ие в районе города Тулуна до 670-770 см при критической 700 см, на Уде в Нижнеудинске до 300-350 см при критической 320 см. На реках южного Прибайкалья — Снежная, Утулик, Солзан, Хара-Мурин, Слюдянка — вода поднимется до отметок, близких к критическим, также есть угроза схода селей.

Прогноз доведен до глав муниципальных образований, экстренных служб. Население информируется через средства массовой информации, посредством смс-сообщений и с помощью систем оповещения по громкой связи.

Вспышек болезней в зоне паводка нет

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в зоне паводка остается стабильной.

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территориях, освободившихся от подтопления, стабильная, уровни инфекционной заболеваемости находятся в пределах среднемноголетних значений. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано», — говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что «продолжается активная разъяснительная работа по профилактике инфекционных болезней», в то время как «фагирование (применение препаратов бактериофагов для профилактики инфекций во время ЧС) и иммунизация населения, находящегося ранее в зоне подтопления, завершены».

В Роспотребнадзоре сообщили, что на территориях, освободившихся от подтопления, проводится работа по дезинфекции источников водоснабжения, водопроводных сетей и объектов эпидемиологического риска (предприятий пищевой промышленности и торговли, образовательных и медицинских организаций), частных домовладений, а также мероприятия по организации дератизационных обработок на социально значимых объектах и жилых домах.

Новости партнеров

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...

Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к...