ГлавноеСобытияСША потребовали от россиянина Винника $100 миллионов

США потребовали от россиянина Винника $100 миллионов

Опубликовано

АВТОР: None

США требуют от гражданина России Александра Винника, экстрадиции которого Вашингтон добивается от Греции, компенсации в 100 миллионов долларов за предполагаемое нарушение американских законов, об этом говорится в поданном Соединенными Штатами исковом заявлении.

Вашингтон добивается возмещения 12 миллионов долларов лично от Винника и 88 миллионов долларов от онлайн-биржи BTC-e, которую, по данным американской прокуратуры, представляет россиянин.

Новости партнеров

Иск подан против Винника лично и против онлайн-биржи BTC-e, которая занималась анонимной торговлей биткоином и другими криптовалютами. Платформой пользовались до 700 тысяч человек. Прокуроры заявляют, что BTC-e нарушала американский закон о банковской тайне.

«BTC-e использовали киберпреступники по всему миру. Она была одной из основных организаций, использовавшихся для отмывания и реализации доходов от преступной деятельности, конвертации этих доходов из цифровых валют, в том числе биткоина, в традиционные валюты, включая доллары США, евро и рубли», — говорится в иске.

В нарушение американского закона онлайн-биржа не спрашивала у пользователей даже основных личных данных и документов, что позволяло проводить средства анонимно, говорится в иске. Только в США с помощью биржи было совершено более 21 тысячи транзакций в биткоинах на сумму почти в 300 миллионов долларов.

Россиянин, по заявлению американских прокуроров, занимал главенствующее положение в структуре компании и контролировал административные аккаунты. При этом он не зарегистрировал BTC-e в соответствии с американскими законами, утверждают прокуроры.

Винника арестовали 25 июля 2017 года в окрестностях города Салоники на основании поступившего из США ордера на арест и запроса на его экстрадицию. Он до сих пор находится в греческой тюрьме.

В США Винник обвиняется по 21 пункту в кибермошенничестве, ведении незаконного финансового бизнеса и отмывании средств.

ria.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...