ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: С Зеленского спросят за "большинство"

Ростислав Ищенко: С Зеленского спросят за «большинство»

Опубликовано

Выборы в Раду и новые возможности Владимира Зеленского. Гость программы «Интервью» радиостанции «Вести ФМ» – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущая – Ольга Подолян.

Новости партнеров

ПОДОЛЯН: Выборы в Верховную раду. Многие задаются вопросом: президент Зеленский теперь многое может, как он этим воспользуется?

ИЩЕНКО: Президент Зеленский и раньше многое мог…

ПОДОЛЯН: Но не пользовался.

ИЩЕНКО: Но никак этим не пользовался, да. Что в принципе изменилось? Он может теперь назначить, условно, собственное правительство, потому что теперь он должен представить Раде премьера, министра обороны, шефа СБУ, генерального прокурора. Остальных членов правительства Раде должен представлять премьер. Очевидно, он будет согласовывать эти кандидатуры с президентом. И, соответственно, теперь парламент может принимать законы, которые Зеленский считает первоочередными. Опять-таки, если его мнение совпадёт с мнением депутатов. Потому что, например, Зеленский считает необходимым ликвидировать депутатскую неприкосновенность, но, как правило, депутатский корпус не рвётся во всех созывах принимать подобного рода решения. С моей точки зрения, правильно не рвутся, потому что в украинских условиях это просто будет означать резкое усиление давления силовых структур на депутатов. Соответственно, я не уверен, что подобного рода законодательный акт будет принят парламентом. Тем более что Зеленский сам говорил, что вопрос надо решать комплексно: отменять неприкосновенность депутатов, президента, судей. Они могут, как это делали их предшественники, предложить как раз и принять комплексный закон, в котором отменить неприкосновенность президента, судей, депутатов и так далее. Как правило, президенты потом передумывали отменять собственную неприкосновенность. Подобного рода законопроекты либо ветировали, либо они просто…

ПОДОЛЯН: То есть по ходу пьесы позиция менялась в этом вопросе.

ИЩЕНКО: Да, либо они просто не принимали. Кстати, Зеленский ведь уже поменял свою позицию по отношению к закону об импичменте, который приняла ещё предыдущая Рада, и вот, кстати, тоже всё никак не могут принять, потому что каждый президент, пока он кандидат, говорит, что необходимо срочно принять закон об импичменте, чтобы…

ПОДОЛЯН: А когда сам может попасть под импичмент, уже переобувается.

Новости партнеров

ИЩЕНКО: Для того, кстати, чтобы обеспечить конституционные права граждан. А как только сам становится президентом, он сразу же резко передумывает по этому поводу…

radiovesti.ru





Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной...

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок. В результате надорвались. Россия явно не намерена повторять путь США...

Читайте также

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...