ГлавноеСобытияПоявилось видео погружения Путина к месту гибели подлодки Щ-308

Появилось видео погружения Путина к месту гибели подлодки Щ-308

Опубликовано

АВТОР: None

Появилась видеозапись погружения президента Владимира Путина на батискафе к месту гибели подводной лодки Щ-308 «Семга», затонувшей в годы Великой Отечественной войны.

На кадрах видно, как российский лидер в сопровождении специалистов опускается на дно Финского залива, а затем возвращается на поверхность. Погружение длилось около получаса.

Новости партнеров

После этого президент поделился впечатлениями с журналистами и пообщался с участниками экспедиции и с аквалангистами, устанавливавшими на Щ-308 мемориальную табличку. Глава государства поблагодарил их за работу и поздравил с наступающим Днем ВМФ.

Подлодку Щ-308 «Семга» заложили в 1930 году, а на воду спустили через три года. Затем ее включили в состав Краснознаменного Балтийского флота. Осенью 1942-го подлодка не вернулась из похода. На борту было 40 членов экипажа, в том числе командир корабля капитан третьего ранга Лев Костылев.

Останки Щ-308 обнаружили во время экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» в мае прошлого года, при сканировании гидролокатором морского дна севернее острова Большой Тютерс. Эксперты выяснили, что подлодка погибла между 24 и 26 октября 1942 года от взрыва мины на линии немецкого минного заграждения «Зееигель» («Морской еж»).

ria.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...