ГлавноеПодробностиРутгер Хауэр: Пришло время умирать

Рутгер Хауэр: Пришло время умирать

Опубликовано

«Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пришло время умирать»…

Сегодня в постах миллионов людей по всему миру появились эти слова. Когда-то в далеком 1982 еще молодой красавец Рутгер Хауэр со светящейся от белизны шевелюрой, произнес их в последней сцене культового фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию».

Новости партнеров

Эти несколько финальных минут «сделали» ленту. Ведь, положа руку на сердце, сюжет был довольно стандартный. Крутого полицейского просят, чтобы он нашел и обезвредил особо опасных сбежавших роботов прод предводительством андроида Роя Батти. Весь фильм ждешь крутой погони, перестрелки или, на худой конец, мордобития. Однако ничего такого не происходит. Но ближе к финалу вдруг оказывается, что вся соль заключена в последних словах. Искусственные люди, представлявшиеся злодеями всю ленту, просто хотят жить. Создатель отвел им недолгие четыре года существования. Финальная сцена под дождем и монолог умирающего робота-андроида в исполнении Хауэра воздействовали на зрителей необыкновенно. Во время просмотров зрители ревели в голос.

«Я хочу забыть этот фильм и пересмотреть снова», — пишут сегодня фанаты «Бегущего по лезвию».

В чем магия последней фразы? Почему-то каждый, кто смотрел «Бегущий по лезвию» — запомнил ее на всю жизнь, и эти слова — первое, что прокрутилось в голове, когда вечером 24 июля мы узнали о смерти Рутгера Хауэра.

Создатель отвел ему больше, чем его герою. Целых 75 лет. Он умер у себя дома, в Нидерландах после непродолжительной болезни.

У Хауэра была удивительная особенность. Даже в самом дурацком боевике или эпизоде он выглядел значительней и больше своей роли. Есть ли хоть кто-то, кто не вжимался в кресло, смотря «Попутчика», не чувствовал себя героем, сражаясь рядом с ним во всех этих «Ночных ястребах», «Считанных секундах», «Слепых яростях»

Его называли великим интеллектуалом, а кинокритики удивлялись особому творческому пути: 166 ролей и ни одной проходной. Неслучайно у себя на родине в Нидерландах Хауэр стал лучшим актером столетия… хотя, думается, если бы наши зрители решали, кому выдать эту премию, то и у нас лауреатом был бы он. В России его очень любили и, похоже, это было взаимно. «Люблю бывать у вас. Здесь ко мне относятся, как к леди Гаге какой-то. Просто носят на руках», — шутил он (конечно, еще в те времена, когда не случилась знаменитая история с «гагачатом»). За последние десять лет сыграл в двух наших фильмах и даже состоял в попечительском совете Высшей школы режиссеров и сценаристов в Петербурге, относясь к своей должности серьезно: сам приезжал на занятия школы и разбирал работы студентов.

В последние годы Хауэр разочаровался в Голливуде и признавался, что маленькое, частное кино ему гораздо интереснее, чем голливудская машина. Однако добровольный уход в тень никак не сказался на его популярности. В прошлом году у нас активно вспоминали Хауэра в связи с выходом фильма Хабенского «Собибор».

Новости партнеров

Дело в том, что в восьмидесятых годах, на пике славы, Хауэр исполнил роль нашего заключенного Печерского в «Побеге из Собибора» и получил за нее«Золотой глобус». Зрители не только помнили фильм почти сорокалетней давности, но, сравнивая Хабенского и Хауэра, сыгравших одну и ту же роль, делали однозначный выбор в пользу Хауэра. Казалось, лидер восстания Александр Печерский должен выглядеть только так, как Хауэр, и никак иначе.

В большинстве фильм он играл отрицательных персонажей, но, как сказал о нем Пол Верховен, сотрудничество с которым прославило актера, Рутгер всегда выражал «светлую сторону естества», всегда играя настоящих мужчин: сильных, надежных, непобедимых.

Что еще сказать про Хауэра? То же, что скажут все.

«Он родился в Голландии«.

«Появился на театральной сцене в пять лет». «С детства славился вольнодумством и непослушанием». «Мальчишкой играл со спичками и поджёг стог сена«. «В 15 лет сбежал из дома, нанялся на торговое судно своего деда и почти на год ушёл в плавание». «Во время путешествия обнаружил у себя способности к языкам в своей жизни выучил их огромное количество». «Будучи известным актером, натренировался говорить на американском английском без акцента — это было необходимо, чтобы выстроить карьеру в Голливуде…»

Карен Шахназаров вспоминал, что Рутгер вполне мог бы сыграть роль отца в его фильме «Американская дочь». Эту роль потом сыграл Владимир Машков, но Рутгера рассматривали всерьез и даже вели переговоры. «Хауэру была интересна эта история, — вспоминал Шахназаров. — Он ведь и сам оказался в подобной ситуации.

В первый раз он женился совсем молодым, еще живя в Нидерландах, а потом — грянул развод и жена увезла его дочь в Америку, разлучив с отцом на двадцать лет. Это расставание Хауэр считал главной трагедией своей жизни.

«Мне нравится чувствовать, что у меня внутри горит огонь», — любил повторять Хауэр.

Новости партнеров

До конца жизни Хауэр обожал езду на мотоцикле. В свое время он сам выполнял трюки в знаменитом триллере «Попутчик», где сыграл не просто убийцу, но сам образ смерти, гоняющийся за человеком.

А еще — всю свою жизнь писал стихи. Последние слова для роли в фильме Ридли Скотта — придумал сам. Первоначально сцена смерти андроида состояла из более чем трехсот слов технотрепотни. «Но я подумал, что проповеди не нужны, особенно — роботу, у которого садится батарейка», — рассказывал Рутгер. К счастью, режиссер разрешил делать, что угодно. И тогда актер оставил своему герою всего два предложения, которые уже были в сценарии, и добавил еще одно, последнее: Пришло время умирать.

Когда его, уже немолодого, спросили, знает ли он, в чем секрет воздействия этой фразы на людей, он ответил, что знает. «Мне удалось создать тишину и скорость. Мне кажется, это самое важное в жизни».

Светлая память большому актеру.

Сегодня миллионы людей еще раз посмотрели сцену под дождем плакали, как Рой Батти под дождем.

Потому что, как написал Евтушенко,

…если умирает человек,

с ним умирает первый его снег,

и первый поцелуй, и первый бой…

Все это забирает он с собой.

kp.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...