ГлавноеМненияБыли ли американцы на Луне?

Были ли американцы на Луне?

Опубликовано

Сегодня, когда весь Нью-Йорк, как рассказывает нам коллега abrod, «увешан плакатами, прославляющими 50-летие первого прилунения американцев в Море Спокойствия 20 июля 1969 года», вопрос о том, не являлись ли шесть миссий «Аполлона» мистификацией, опять актуален. Я тоже когда-то сомневался, была ли высадка. Но с некоторых пор в дискуссиях не участвую.

В свое время я видел пару фильмов-разоблачений — с пробежками автора по рыхлому снегу, показанных в режиме замедленной съемки, с мнением экспертов о том, что флаг не может трепыхаться, потому что на Луне нет ветра, со следами, которых на лунной поверхности не может быть по определению, поскольку там нет влажности и другими многочисленными ляпами в фотографиях НАСА. Видел, разумеется, и «Козерог-1», говорящий, скорее, о том, что в США эта тема поднималась еще в 1977 году, когда картина была снята. Все выглядело очень убедительно: американцы на земной спутник не высаживались.

Новости партнеров

Однако сравнительно недавно, лет десять назад, я решил проконсультироваться у человека, который в полетах в космос хорошо разбирается. Настолько хорошо, что до сих пор, в свои 80 с лишним лет, жутко засекречен. И никогда не побывает за рубежом даже в турпоездке — ему не выдают загранпаспорт.

Он улыбнулся и немного снисходительно заявил: «Были, были». И рассказал, что информацию в своем таинственном институте они проверяли очень тщательно. Изучали не только документы НАСА, но и совершенно секретные документы Пентагона, Минфина и Конгресса США. Откуда все эти бумаги к ним попали, не объяснил, а я уточнять не стал — догадался. И вы, уверен, тоже.

— А как же пробежки по снегу, как же следы и другие поддельные фотографии? — возразил я.

— Фотографии и видео, конечно, не лунные, отсюда и ляпы. Они много что сняли на Земле, в студиях — в открытом космосе картинка в те времена ни у кого не получалась, была сильно размыта. А весь мир ждал эффектных свидетельств. Но их не оказалось — только научные, которых, впрочем, специалистам вполне достаточно. Мы их тоже изучали. Для американцев же всегда была важна реклама, упаковка часто заменяет суть. Вот и вышли из положения. Получилось коряво.

С тех пор я успокоился и перестал воспринимать серьезно очередную теорию заговора. Хотя она, безусловно, красива и имеет много сторонников. Как недавно поведала Die Welt, «До 30 процентов американцев и почти вдвое больше россиян считают, что шести посадок на Луну, совершенных в рамках шести миссий «Аполлона», на самом деле никогда не было, потому что они были инсценированы на Земле».

Так что американцы на Луну высаживались — как бы нам того ни хотелось, это не фейк. Фейк то, что снимались исторические высадки именно в космосе.

pavel-shipilin.livejournal.com

Новости партнеров




Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...