ГлавноеАналитикаПровал заговора против фюрера оказался на руку Советскому Союзу

Провал заговора против фюрера оказался на руку Советскому Союзу

Опубликовано

20 июля 1944 года состоялось неудачное покушение на Адольфа Гитлера

В июле 1944 года история Второй мировой войны могла пойти совсем по иному сценарию. Адольф Гитлер был на волосок от смерти. Считается, что его гибель могла положить конец войне, помочь избежать ненужных жертв. Но так ли это было на самом деле?

Гитлера хотели лишить власти накануне «Мюнхенского сговора»

Новости партнеров

В германской армии стойкая неприязнь к Гитлеру существовала еще в те времена, когда он был не фюрером, а лидером одной из радикальных партий. Выходцы из аристократических кругов, составлявшие элиту армии, считали Гитлера и его сторонников плебеями, которые ни в коем случае не должны прорваться к власти. Демократически настроенную часть офицерства волновала не родословная главаря НСДАП, а его воинственные планы, которые грозили привести страну к новой катастрофе.

Первый по-настоящему серьезный план переворота с участием военных созрел в Германии в 1938 году. Агрессивные притязания Гитлера на принадлежащие Чехословакии Судеты грозили новой масштабной войной.

В число участников заговора вошли глава военной разведки (абвера) Вильгельм Канарис, начальник Генерального штаба сухопутных войск Франц Гальдер, а также еще целый ряд крупных военачальников и дипломатов. Целью заговора было отстранение Гитлера от власти, дабы избежать военного конфликта. Но готовность Лондона и Парижа пойти на уступки Рейху, заключив Мюнхенского соглашение, расстроила планы противников фюрера.

«Поздно осознавший» полковник Штауффенберг

Военные успехи Германии в 1939-1940 годах превратили Гитлера в невероятно популярную фигуру, выступать против которой большинство офицеров были не готовы.

Но все-таки были отчаянные головы. Полковник Хеннинг фон Тресков, исповедовавший антинацистские взгляды, на протяжении нескольких лет создавал свою подпольную группу, готовя покушение на Гитлера. 13 марта 1943 года группе фон Трескова удалось заложить мину в самолет фюрера, однако она не сработала.

Количество сторонников решительных действий против Гитлера в немецкой армии напрямую зависело от положения на фронте. Поражение под Сталинградом многих лишило иллюзий, а провал на Курской дуге окончательно убедил — эту войну Германия не выиграет.

Новости партнеров

Полковник Клаус фон Штауффенберг, ключевая фигура заговора 1944 года как раз был из числа «поздно осознавших». В 1939 году он, к примеру, характеризовал польское население как «сброд», который получает удовольствие от того, что им управляют при помощи кнута.

Но течение войны, которое принесло поражения Германии, а самому Штауффенбергу тяжелые увечья, заставило его поменять взгляды.

«Спаситель фюрера»

Еще в 1942 году в Германии разрабатывался план «Валькирия», предусматривавший использование армии резерва для подавления мятежей военнопленных и саботажа рабочих в самой Германии. Заговорщики решили, что эту армию можно использовать для захвата важнейших объектов управления, арестов высокопоставленных членов и СС, и так далее.

Но для того, чтобы план был приведен в действие, Рейх следовало для начала избавить от фюрера.

Эту миссию взял на себя Штауффенберг, который был назначен начальником штаба армии резерва, что позволяло ему бывать на совещаниях в ставке Гитлера.

По замыслу заговорщиков, Штауффенберг должен был привести в действие бомбу, убив Гитлера, после чего поднятые по тревоге части армии резерва приступили бы к действиям.

Дальнейшее хорошо известно, описано историками буквально по минутам, и не раз отражено в кино. 20 июля 1944 года Штауффенберг, ранее несколько раз переносивший дату акции, разместил портфель с бомбой в непосредственной близости от Гитлера во время совещания в ставке.

Новости партнеров

Сам Штауффенберг, покинул помещение, и не видел, как полковник Хайнц Брандт переставил мешавший ему портфель за подставку дубового стола.

Брандту, своему спасителю, выживший Гитлер, отделавшийся относительно легкими травмами, присвоит звание генерал-майора — посмертно.

Провал и расправа

Штауффенберг же, уверенный в успехе, срочно отправится в Берлин, где застанет среди соратников по заговору полную растерянность.

Надо отдать должное полковнику — даже поняв, что покушение провалилось, он попытался перехватить власть в Берлине. Но большинство генералов, готовых выступить против мертвого Гитлера, сохранили верность живому фюреру.

Командующий армией резерва Фридрих Фромм, узнав, что Гитлер уцелел, приказал арестовать своих соучастников. Пытаясь замести следы, он уже в ночь с 20 на 21 июля организовал трибунал над Штауффенбергом и другими заговорщиками, немедленно расстреляв их.

Самого Фромма это не спасло, хотя и продлило жизнь. Он был казнен «за неудовлетворительное исполнение воинского долга и проявленную при этом трусость» 12 марта 1945 года.

Даже за свою жизнь генералитет вермахта боролся вяло. Генерал Карл фон Штюльпнагель, командующий немецкими войсками во Франции, был единственным из заговорщиков, кто осуществил план до конца. В Париже участники заговора сумели арестовать эсэсовцев и других лиц, лояльных Гитлеру, общим числом более 1200.

Узнав, что в Берлине заговор провалился, генерал не нашел ничего лучшего, как всех отпустить и объявить происшедшее… учениями. Карла фон Штюльпнагеля срочно отозвали в Берлин, судили и 30 августа 1944 года повесили как государственного изменника.

Гитлер и его окружение с яростью расправлялись с заговорщиками. Тех, кто не успел все сделать сам, вешали по приговору суда. По приказу фюрера, казнь была максимально мучительной — осужденных вешали на рояльных струнах, что исключало моментальную смерть и вызывало длительную агонию.

Историки, основываясь на материалах гестапо, утверждают, что по делу о заговоре было арестовано около 7000 человек, 4980 из которых подверглись смертной казни. Среди казненных бывший начальник Генерального штаба командования сухопутных войск Людвиг Бек, генерал-фельдмаршал Эрвин фон Вицлебен, бывший начальник абвера Вильгельм Канарис, бывший посол в СССР Вернер фон дер Шуленбург…

Угроза сепаратного мира: почему успех заговорщиков не был выгоден Москве

В советских картинах было принято показывать заговор против Гитлера как нечто положительное — подлинные патриоты Германии пытались спасти страну, но погибли в борьбе.

В Советском Союзе стыдливо умалчивали о том, что Людвиг Бек, который должен был стать новым германским лидером, Эрвин фон Вицлебен, рассматривавшийся заговорщиками как верховный главнокомандующий, вовсе не выступали за немедленный мир. Вернее, они хотели мира, но только с Великобританией и США. Войну с СССР предполагалось продолжить.

Такие же взгляды исповедовал и несостоявшийся убийца Гитлера Штауффенберг.

Теперь представим картину — в 1944 году Лондон и Вашингтон получают предложения о сепаратном мире. Главной фигуры, вызывающей отторжение у западных политиков, в Германии уже нет. Союзнические обязательства перед СССР? Тут самое время вспомнить, что в Москве у власти большевики, на которых в 1930-х европейские политики мечтали натравить Гитлера. Почему же при помощи немцев не остановить победную поступь товарища Сталина, чьи армии как раз вступают в Восточную Европу?

И если у Рузвельта еще могли бы возникнуть колебания, то Черчилль, вне всяких сомнений, с легкостью бы объявил СССР новым врагом. Достаточно вспомнить, что в 1945 году он ставил перед английскими военачальниками задачу разработать план кампании против Советского Союза, в котором особая роль отводилась и немецким частям, которые предполагалось сохранить в боеспособном виде.

Советская разведка, строившая планы покушения на Гитлера, к 1944 году деятельность в этом направлении свернула. Уход фюрера не сулил немедленного прекращения войны, а делал ситуацию еще более сложной и непредсказуемой.

Выступившие против Гитлера офицеры спасли собственную честь и честь Германии.

Но, объективно говоря, провал заговора 20 июля вряд ли расстроил советских руководителей. Третий Рейх на всех парах мчался к своей гибели, и машинист Гитлер лучше других вел этот состав к цели.

aif.ru





ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то...

Читайте также

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...