ГлавноеИнтервьюВолодин пытается примерить на себя немного полномочий президента

Володин пытается примерить на себя немного полномочий президента

Опубликовано

Таким образом, Володин, очевидно, ищет способы вписаться в грядущий транзит политической системы через расширение возможностей Госдумы и «примерить» на себя частичку полномочий президента, уверен директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в «Парламентской газете» опубликовал статью, в которой мягко и ненавязчиво предложил нагрузить Госдуму дополнительными полномочиями, а именно – возможность формировать правительство при участии нижней палаты.

Новости партнеров

«Также было бы правильно — подчеркну, на мой взгляд — дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной Думы в формировании Правительства Российской Федерации», – пишет Володин.

Все это подкрепляется рассуждениями о Конституции и о возможных ее изменениях – Володин прямо пишет, что основы незыблемы, но точечные изменения возможны, чтобы, дескать, идти в ногу со временем.

Кроме того, неплохо было бы, по мнению действующего спикера ГД, чтобы премьер-министр более широко отчитывался перед парламентом. По этому вопросу он не дает более развернутого объяснения, что имеется в виду, но общий принцип понятен – должна быть не общая отчетность премьер-министра о проделанной работе, а отчетность еще и за отдельные министерства.

– Зачем Володину именно такая форма обращения? Он пытается подстроиться под транзит власти?

– Во-первых, я бы говорил не о транзите власти, а о транзите политсистемы. Когда говорят о транзите власти, то предполагается, что ключевые фигуры будут уходить, а власть имеет в виду транзит политсистемы. То есть поменять форму, но не менять содержание. Конституционно-правовая форма меняется, а с точки зрения персональных бенефециаров – ничего принципиально нового. Это замысел власти в отношении политсистемы. Не факт, что получится, но он таков. Во что это все выльется на самом деле – время покажет.

Поэтому здесь действительно Володин прощупывает почву для своих перспектив именно в транзите политической системы: каким образом можно вписать в этот транзит институт Госдумы, который он контролирует.

– При этом он целится в еще неопределенную цель?

Новости партнеров

– Сейчас среди элиты распространена такая точка зрения – все понимают, что неясно, в каком направлении пойдет транзит политсистемы конкретно, но консенсус внутри элиты такой, что так или иначе транзит будет сопряжен с переходом к более коллективной модели управления, чем есть сейчас, когда все рычаги принятия окончательных решений сосредоточены на фигуре президента – и в силу институционального наполнения этой должности по Конституции, и в силу политической ситуации де-факто, поскольку вся политсистема держится на рейтинге Владимира Путина.

А если будет переход к коллективной системе, значит, институт президентства, с точки зрения наполнения его конституционными полномочиями, будет несколько «расползаться» по другим властным институтам. И вот господин Володин предлагает эту частичку президентских полномочий, которые сейчас президент имеет де-факто, передать Госдуме – но он это подает мягко. То есть по Конституции Госдума вовлечена в процесс формирования правительства, а на самом деле не участвует. Он, по большому счету, очень осторожно сформулировал предложения – статья большая, а конкретики очень мало.

– А зачем еще и расширять отчетность Правительства перед Госдумой?

– Там есть два конкретных предложения – одно более серьезное, на котором сейчас все сосредоточены – как раз участие Госдумы в формировании правительства, другое менее масштабное – расширить объем отчетности перед Госдумой. Он апеллирует к тому, что текст Конституции менять не надо, а нужно менять определенные правоприменительные практики. А те предложения, которые звучат в статье, по его логике, они уже заложены в действующую Конституцию, просто сейчас есть одна правоприменительная практика, одна трактовка статей, а он предлагает другую.

Так что он здесь трижды перестраховался.

Первая страховка: речь прямо не идет о транзите политической системы, потому что есть риск фальстарта.

Перестраховка номер два: не звучат предложения изменить Конституцию, а идет апелляция к уже действующим статьям Конституции, звучат предложения изменить правоприменительную практику.

Перестраховка номер три: если вам не понравилось предложение про участие Госдумы в формировании состава Правительства, то давайте хотя бы выполним программу-минимум – премьер делает перед Госдумой расширенный отчет, в том числе и конкретно по министерствам.

Новости партнеров

– И есть ли у Володина перспективы вписаться в транзит?

– С момента его назначения в 2016 году он прощупывал все возможности, которые есть для расширения аппаратного влияния Госдумы, но именно в рамках той политсистемы, которая существует сейчас, до транзита. То есть, грубо говоря, как можно явочным порядком, не расширяя даже какую-то правоприменительную практику, кардинально не пересматривая наследие своих предшественников, при которых Госдума превратилась в чисто технический орган, как-то немного расширить ее влияние.

А сейчас речь идет уже о более серьезных изменениях – хотя все это происходит очень и очень осторожно, но последовательно. Не шаг за шагом, а шажок за шажком.

– То есть, учитывая его аппаратный вес или то, что в целом он на хорошем счету, все равно невозможно сказать – впишется ли он и какая у него может быть роль?

– Здесь одни знаки вопроса и нет никакой ясности – никто не знает, по какому реально сценарию у нас пойдет транзит системы. И Владимир Путин не знает, потому что даже предварительные решения не приняты – они будут приниматься не раньше 2020 года. И это будут еще только предварительные шаги – какие институты будут усиливаться, какие ослабляться, может, новые институты возникнут. Потом, когда определятся с форматом, будет конкретное персональное наполнение. И только тогда примерно станет понятно, у какого игрока какие перспективы – и то очень многое будет зависеть от действий самого этого игрока. Поэтому на этот вопрос нельзя сейчас дать ответ.

Информационная служба Накануне.RU





Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...