ГлавноеМненияРостислав Ищенко о том, как сложатся отношения России и Турции в ближайшие...

Ростислав Ищенко о том, как сложатся отношения России и Турции в ближайшие 10 лет

Опубликовано

АВТОР: None

Поскольку на Ближнем Востоке ситуация сложная и запутанная, в каких-то кризисах Турция будет выступать союзником России, в каких-то — оппонентом. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру.

Хотя в Ливии Россия особо не делает ставки, продолжил эксперт, министр обороны Сергей Шойгу принимал Халифу Хавтара, в то время как Турция поддерживает во внутриполитическом противостоянии Фаиза Сараджа.

Новости партнеров

По его словам, если Москва окончательно сделает ставку на Хавтара, то с Турцией будут проблемы. Хотя российское руководство также может поддержать Сараджа.

Кроме того, отметил политолог, Турция сейчас выступает объективным оппонентом Саудовской Аравии и Израиля, чьи интересы также идут вразрез с российскими. Но у Анкары в Сирии есть свои интересы, и рано или поздно эти интересы нужно будет согласовывать с Москвой.

«Насколько адекватно Турция проведет переговоры, мы пока не знаем. Президент Реджеп Эрдоган достаточно жесткий переговорщик. Он может на какие-то уступки и компромиссы и пойти, а может не пойти», — рассуждает Ищенко.

Сейчас в мире все очень быстро меняется, поэтому 10 лет это уже долгосрочная перспектива, а не среднесрочная. В среднесрочной же перспективе, 3-5 лет, между Россией и Турцией будут сложные, но хорошие отношения, заключил собеседник издания.

ukraina.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...