ГлавноеСобытияКонтактная группа согласовала новое перемирие в Донбассе с 21 июля

Контактная группа согласовала новое перемирие в Донбассе с 21 июля

Опубликовано

АВТОР: None

Участники контактной группы по Донбассу согласовали новое бессрочное перемирие начиная с 21 июля, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова рассказала, что текст заявления о перемирии включает в себя дополнительные меры контроля за прекращением огня.

Новости партнеров

«Благодаря настойчивости и усилиям республик и посредников переговоров – ОБСЕ и России — удалось принудить украинскую сторону согласиться со всеми необходимыми действенными мерами», – приводит ее слова пресс-служба ведомства.

Народная милиция ДНР заявила о готовности соблюдать перемирие.

«Надеемся, что украинская сторона ответственно подойдет к выполнению взятых на себя обязательств и не сорвет очередное перемирие, как это было в предыдущие разы», — сказал представитель управления Народной милиции ДНР.

«Одно из самых прорывных заседаний»

Полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов напомнил, что 11 июля состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором была подтверждена приверженность Минским договоренностям и актуальность «нормандского формата».

«После этого в Париже прошла встреча политических советников, помощников лидеров «нормандской четверки», начался процесс подготовки к следующим мероприятиям», — добавил он.

«Участники Контактной группы обозначили стремление и готовность синхронизировать свою повестку c повесткой, предложенной в «нормандском формате». Всем участникам Группы, и прежде всего украинской стороне, важно помнить, что «нормандский формат» не заменяет прямого диалога Киева, Донецка и Луганска. Именно в Минске на сегодняшний день существует площадка переговоров между киевской властью и Донбассом», — подчеркнул он.

Новости партнеров

Грызлов отметил, что Украина по-прежнему не выполняет целый ряд обязательств, принятых именно в «нормандском формате», и реализация которых согласована с Донецком и Луганском.

Также полпред подчеркнул, что вопросы безопасности людей и гуманитарные задачи стали основными темами работы заседания Контактной группы 17 июля, «которое в итоге стало одним из самых результативных».

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...