ГлавноеАналитика«Ворам в законе» придется эмигрировать

«Ворам в законе» придется эмигрировать

Опубликовано

В Подмосковье арестован Олег Шишканов, которого СМИ считают одним из крупнейших криминальных авторитетов России. В отношении него возбуждено дело по подозрению в занятии высшего положения в преступной иерархии. Эксперты считают, что эта новая статья УК уже показала свою эффективность, и главарям преступного мира, привыкшим к раздольной жизни на родине, пора ударяться в бега.

Олег Шишканов – предполагаемый криминальный авторитет по кличке Шишкан, который был задержан в понедельник по новой статье о ворах в законе, отрицает свою вину. «Следователь работает с обвинительным уклоном, я не согласен и не понимаю, в чем меня обвиняют», – передал ТАСС заявление подозреваемого, сделанное им в зале суда. Басманный суд принял решение арестовать Шишканова на два месяца, до 12 сентября.

Новости партнеров

Шишканов (который некоторое время назад сменил свою фамилию на Медведев) был задержан в понедельник в подмосковном Раменском. «По данным следствия, он причастен к похищению и убийству в 2012 году депутата заксобрания Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и членов ее семьи», – передавало РИА «Новости» слова официального представителя СК Светланы Петренко.

Следственный комитет подозревает, что Шишканов контролировал деятельность преступных групп на территории Московской области, участвовал в разделе сфер в преступной иерархии. В частности, следователи предполагают, что он установил контроль – проще говоря «крышевал» несколько фирм, входил в состав учредителей ряда компаний, и контролировал подпольные казино. Безусловно, Шишкан считается фигурой, значимой для организованной преступности, следователи полагают, что он – один из лидеров теневого мира, по сути, ключевая фигура, сказал газете «Взгляд» замглавы комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн. По мнению издания «Газета.ру», Шишкан – не «один из лидеров», а вор в законе номер один в России.

Как сообщает ИА «Прайм Крайм», уроженец Раменского Шишканов-Медведев (он же, как предполагается, вор в законе Шишкан) считается одним из самых известных и авторитетных «славянских» воров в законе и принадлежит к «элите» российского преступного мира. Свой пока единственный срок – 10 лет за умышленное убийство – Шишканов отсидел еще в 1980-е. После своей предполагаемой «коронации» в 1992 году к уголовной ответственности Шишканов ни разу не привлекался. Последний раз милиция задерживала его 23 года назад.

Можно предположить, что задержание Шишканова стало частью проведенной в Подмосковье крупной полицейской операции по борьбе с организованным криминалом. Источник «Интерфакса» сообщил в пятницу, что в Люберцах были задержаны еще несколько авторитетов, в том числе Иракли Усоян, внук убитого в 2013 году криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Позже управление МВД по Московской области подтвердило информацию о задержании 32 мужчин после предполагаемой «сходки» криминальных авторитетов в одном из люберецких ресторанов. В Сети появилось видео, где, как утверждается, запечатлено это задержание. По данным источника ТАСС, задержанным официально инкриминировано мелкое хулиганство.

Стоит особо отметить: несколько недель назад источник издания Znak.com сообщил, что из-за жестких действий правоохранителей против лидеров оргпреступности «коронация» главаря криминального мира России – «вора в законе номер один» – отложена как минимум до 2024 года. При этой власти, пока Путин президент, никаких коронаций не будет. Никто не хочет подставляться из-за закона о ворах», – сказал источник. «Закон о ворах в законе» – это принятые весной этого года президентские поправки, которые включили в УК статью 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Отныне авторитетам грозит тюрьма на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн рублей.

Еще ранней весной, перед вступлением нового закона в силу, в прессе появились сообщения о том, что примерно два десятка «крестных отцов» покинули Россию. Как отмечал «Росбалт», главным образом уехали авторитеты грузинского происхождения, тогда как авторитеты со славянскими корнями рискнули остаться.

Новости партнеров

«Статью ввели, и все правоохранительные органы понимают, что раз ввели, то скоро будут спрашивать о проделанной работе. Кстати, наверху интересовались, почему нет работы, и предупредили, чтобы не было холостого выстрела», – сказал адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. По его мнению, «надо показать, что закон заработал, борьба началась, и тогда воры побегут, как крысы с корабля».

Черноусов полагает, что теперь воры в законе, находившиеся на территории России, начнут скрываться. При этом, как отмечает ветеран МВД, наиболее матерые воры сбежали из России – по принципу «береженого бог бережет, а не береженого конвой стережет».

Напомним, что в мае был арестован еще один криминальный авторитет – 43-летний житель Томска Николай Кузьмичев. Следователи подозревают, что он является вором в законе по кличке Коля Томский. В открытых источниках отмечалось, что авторитет с таким прозвищем был коронован на сходке воров в законе в Турции. То, что это «присуждение звания» произошло именно за границей, показательно. «Насколько мне известно, большое число криминальных авторитетов переместились в Турцию. Они пытаются командовать оттуда», – отмечал ранее Евгений Черноусов.

Задержание Шишканова – ответ скептикам, которые считали, что и до принятия закона было достаточно инструментария для борьбы с преступностью и что новая норма будет работать непонятно как, подчеркнул депутат Хинштейн. «Если эта норма будет применяться так, как она применяется сейчас, расчет, который закладывался при ее подготовке, будет полностью оправдан», – сказал зампредседателя думского комитета по безопасности. Президентские поправки в УК заработали, и заработали «гораздо жестче, чем многие могли предположить, когда он принимался», – добавил депутат.

Вместе с тем, как полагают эксперты по криминалу, арест предполагаемого «вора в законе номер один» не оставит воровскую иерархию обезглавленной. «Такой человек обязательно будет, иначе нельзя, воровской закон никто не отменял, не говоря о традициях: «Не нами Закон установлен, не нам менять», – отмечает Черноусов. Полковник МВД в отставке предположил, что место Шишкана может занять Захарий Калашов, он же Шакро Молодой, который, предположительно, должен выйти на свободу в 2026 году. «Почему нет? Если поступит такая команда, его будут ждать, греть место», – отметил Черноусов. Эксперт даже предположил, что вопросы могут решаться посредством новейших технологий. «Сейчас воровские сходняки уходят в прошлое, интернет всем в помощь, все решается быстро и оперативно», – подчеркнул собеседник.

Кампании по охоте на воров в законе объявлялись и раньше, напомнил Черноусов. «Генпрокурор Юрий Чайка еще при вступлении в должность возмущался тем, что в России есть воры в законе», но преступным авторитетам раз за разом удавалось выкручиваться, подчеркнул эксперт. Черноусов сетует, что закона о борьбе с авторитетами не было раньше, в те времена, когда он сам 30 лет проработал в уголовном розыске. «Раньше только сотрудникам оперативных служб было разрешено общаться с ворами в законе с целью получения оперативной информации. Например, рядовым следователям начальство общаться с ними запрещало», – рассказывает адвокат. То есть к авторитетам с неким уважением относились и в милицейской среде.

«Видимо, Шишкан и ему подобные надеялись, что и на этот раз удастся отделаться. Поэтому они восприняли новую статью не всерьез и не стали покидать страну. Но статья о ворах в законе оказалась эффективно работающей», – отмечает эксперт.

Как ни парадоксально, но теперь борцам с преступностью, возможно, на первом этапе станет работать даже сложнее. Ведь наличие «босса боссов» и вообще иерархии криминального мира делает его структуру яснее. Во-вторых, внутренние правила – «понятия» – не позволяют мелким и средним бандитам полностью уйти в «беспредел». Так что после ареста главарей сыщикам необходимо форсировать разгром ОПС и на более низких уровнях, полагают эксперты.

Новости партнеров

vz.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...