ГлавноеСобытияРоскачество объяснило, как вычислить телефонного мошенника

Роскачество объяснило, как вычислить телефонного мошенника

Опубликовано

АВТОР: None

Роскачество составило список признаков телефонного мошенничества.

В первую очередь, стоит насторожиться, если звонящий просит назвать CVV банковской карты (три цифры с обратной стороны), код из SMS или кодовое слово. Работники банка не запрашивают такую информацию.

Новости партнеров

Также стоит скептически относиться к звонкам и сообщениям о «попавших в беду родственниках». Прежде чем переводить деньги на присланные мошенниками реквизиты карты или счета, нужно позвонить близким и спросить, действительно ли они попали в сложную ситуацию.

Всегда важно уточнять, зачем звонящему нужна ваши личные сведения — паспортные данные, банковские счета и т.д. Также можно попросить перезвонить вам позднее: за это время вы сможете проверить номер, с которого вам звонили (в интернете часто отмечаются потенциально опасные номера), к тому же аферисты зачастую пытаются решить все задачи за один звонок.

Довольно распространенный тип мошенничества — звонок от «сотрудника банка» с «предупреждением о подозрительных операциях на счете». Злоумышленники предлагают «отменить операцию», требуют назвать конфиденциальную информацию и в результате получают доступ к счету. Роскачество напоминает, что настоящие банки просто заблокируют подозрительные транзакции без каких-либо звонков.

Также мошенничеством являются звонки с сообщениями «о выигрыше в лотерею», после которых человека просят предоставить данные банковской карты или сделать взнос («заплатить налоги») еще до получения перевода.

Мошенники часто торопят и давят на собеседников. Если вам звонят и требуют быстро принять решение, лучше прервать разговор или сообщить о том, что вы его записываете. Также не стоит общаться с людьми, которые просят никому не сообщать о беседе и о том, что вас просят сделать.

«Если звонок поступил, якобы, от сотрудника банка, но вы «раскусили» мошенника или даже просто подозреваете – свяжитесь с банком, от имени которого был совершен звонок, и продиктуйте им данный номер. Далее банк будет самостоятельно принимать меры по блокировке номера мошенника. В случае, если вы столкнулись с подобной ситуацией или даже по какой-то причине «клюнули» на удочку аферистов — обращайтесь ближайшее отделение полиции», — объяснил замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

ria.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...