ГлавноеМненияРостислав Ищенко объяснил, почему Запад выбрал Россию, а не Украину

Ростислав Ищенко объяснил, почему Запад выбрал Россию, а не Украину

Опубликовано

АВТОР: None

Украина сама создала ситуацию, при которой возвращение российской делегации в ПАСЕ было воспринято как дипломатическое поражение Киева. Если ее представители не устраивали бы истерику, эта история не получила бы большой огласки. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

ПАСЕ, по его словам, является важной площадкой для межпарламентского диалога. И когда подобные организации теряют крупную державу, как Россия, то соответственно понижается и общий уровень дискуссии.

Новости партнеров

«Не о германо-польских противоречиях же им говорить. А когда ПАСЕ теряет маргинальное государство, которое только бегает и что-то просит, все только вздохнули с облегчением», — пояснил Ищенко.

Вернув российское представительство, продолжил эксперт, европейцы сделали выбор в пользу денег и более сильного партнера. К тому же, отметил политолог, Европе нужно было найти некий способ, который может привести к снятию санкций с РФ.

Еще в 2016 году, добавил Ищенко, Европа предлагала Москве снять санкции в обмен на некие уступки, на что российская сторона заявила о том, что поскольку европейцы ввели эти санкции, то они и должны сами их отменить.

Но если Евросоюз объявит сейчас о полном снятии санкций, это может привести к серьезным последствиям внутри самой структуры, поскольку национальные государства будут задавать вопрос о том, ради чего они терпели экономические убытки, считает политолог.

Именно поэтому, заключил Ищенко, было принято такого рода промежуточное решение, которое с точки зрения официального Киева было не справедливо, но политически и экономически выгодно для Европы.

ukraina.ru

Новости партнеров




Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...