ГлавноеСобытияОрганизаторы G20 обозначили Южные Курилы как часть Японии

Организаторы G20 обозначили Южные Курилы как часть Японии

Опубликовано

АВТОР: None

На официальном сайте G20 разместили видео, на котором показана карта Японии с включенными в нее российскими Курильскими островами.

Ролик, посвященный Осаке, где 28-29 июня прошел очередной саммит «двадцатки», разместили на YouTube-канале премьер-министра Синдзо Абэ еще 19 февраля.

Новости партнеров

На нем на третьей секунде появляется карта Японии с включенными в нее четырьмя островами Курильской гряды.

Токио не признает российский суверенитет над Южными Курилами, поэтому на карте изображает их своей территорией.

Курильский вопрос

Россия и Япония не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Основным препятствием до сих пор остается вопрос об островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи, на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, подчеркивает, что острова стали частью территории СССР по итогам войны, а российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Судьба остальных двух островов не затрагивалась. Тем не менее последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Процесс активизировался после встречи Путина и Абэ в Сингапуре в ноябре 2018 года. Тогда японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговоры на основе декларации 1956 года. Это серьезная уступка со стороны Токио, так как до сих пор ее официальной позицией было требование передачи всех четырех островов и только после этого — заключение мирного договора.

Новости партнеров

Российские власти неднократно подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...