ГлавноеСобытияСМИ: Мэй сообщила Путину, что нормализация отношений Лондона и Москвы сейчас невозможна

СМИ: Мэй сообщила Путину, что нормализация отношений Лондона и Москвы сейчас невозможна

Опубликовано

АВТОР: None

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила Путину на полях G20, что нормализация отношений между Британией и РФ в текущей ситуации невозможна. Об этом сообщило в пятницу агентство Press Association со ссылкой на представителя британского премьер-министра. По его словам, на встрече обсуждался инцидент в Солсбери, конфликт на Украине, иранская ядерная сделка и ситуация в Сирии.

«Нормализация наших двусторонних отношений невозможна до тех пор, пока Россия не прекратит свои безответственные и дестабилизирующие действия», — сказал представитель Мэй. РФ последовательно отвергала, что предпринимает подобные действия.

Новости партнеров

«Она [Мэй] ясно дала понять, что у Соединенного Королевства есть неопровержимые доказательства того, что Россия стоит за атакой [в Солсбери с применением нервно-паралитического вещества]. Она сказала, что подобные действия никогда не должны повториться, и что Соединенное Королевство хочет, чтобы два человека, которые несут ответственность за произошедшее, предстали перед правосудием», — приводит агентство Bloomberg слова представителя канцелярии главы правительства.

По его словам, Мэй и Путин обсудили вопросы, «вызывающие международную обеспокоенность», в том числе сохранение ядерной сделки с Ираном.

Кроме того, премьер призвала президента РФ сдержать «наступление [президента Сирии Башара] Асада в Идлибе» и заявила о готовности «безоговорочно выступать в защиту либеральной демократии» и прав человека, в том числе представителей сексуальных меньшинств.

Ситуация на Украине

Премьер-министр Великобритании заявила Путину, что действия, которые Россия якобы предпринимает на Украине, вызывают у Лондона глубокое беспокойство, сообщило агентство Bloomberg.

«Она сказала, что действия России на Украине вызывают глубокое беспокойство и что для того, чтобы добиться любого прогресса, требуется деэскалация конфликта», — цитирует агентство представителя Мэй.

Лидеры двух стран коснулись также ситуации в Сирии и вопроса о необходимости сохранения ядерной сделки с Ираном.

Новости партнеров

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые минские договоренности, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине. Ее результатом должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план остается нереализованным.

Москва последовательно отвергала обвинения западных стран в том, что она предпринимает действия, направленные на дестабилизацию обстановку на Украине.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...

Россия готова ответить на новую ракетную угрозу США

Москва ответит «двойным противодействием» на размещение США ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это...