ГлавноеСобытияЗеленский обратился к Путину с призывом освободить украинских моряков

Зеленский обратился к Путину с призывом освободить украинских моряков

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с призывом освободить украинских моряков.

«У нас у всех есть дети, верните детей родителям», — сказал он на брифинге в Киеве, перейдя на русский язык. Трансляцию вели украинские телеканалы.

Новости партнеров

Зеленский подчеркнул, что министр иностранных дел Павел Климкин не согласовывал с ним ответ на российскую ноту по морякам, и потребовал объяснений по этому поводу. Он также заявил, что узнает о действиях МИД страны из интернета.

Двадцать пятого июня Москва направила ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины. В них подчеркивалось, что уголовный процесс в отношении 24 украинских моряков продолжается, но Россия готова пойти навстречу «в рамках уголовно-процессуального законодательства».

В ответ на это Климкин потребовал, чтобы Москва немедленно и безусловно выполнила решение Международного трибунала и освободила всех задержанных.

В российском МИД заявили, что отказ обсуждать освобождение сограждан — это парадокс. Киевским властям нужны не сами задержанные моряки, а только шум вокруг этой ситуации, написала представитель МИД Мария Захарова в Facebook.

Инцидент в Керченском проливе

В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Суд заключил всех под стражу по обвинению в нарушении границы.

Новости партнеров

Владимир Путин оценил действия украинских властей как провокацию в преддверии выборов президента.

В начале апреля постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен принять «пакет мер» по Черному морю, чтобы «гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив». Москва раскритиковала такое решение.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....