ГлавноеАналитикаСаммит G20: «на полях» глобализма

Саммит G20: «на полях» глобализма

Опубликовано

Накануне Осаки-2019 оказалось, что в мире нет никакой общей повестки (или она сведена к минимуму), зато есть множество взаимозависимых проблем-узлов между странами, которые приходится решать конкретным участникам «на полях» глобализма. Так к нам пришла новая реальность многополярного мира – пока в переходном состоянии.

Хоть официальная повестка привычная и довольно скучная, однако то, что принято называть мероприятиями «на полях», громко анонсировано и вызывает живой интерес: Путин — Трамп, Цзиньпин — Трамп, Путин — Абэ, Ближний Восток, сделка по Ирану и так далее.

Новости партнеров

Как ни странно, ключевые — и возможно, судьбоносные — встречи ожидаются не за круглым столом, а как раз вокруг него. По сути, на них и состоится серия партий быстрых шахмат в Большой игре. Попробуем разобрать стартовые/промежуточные позиции главных игроков.

Трамп — Путин — Си: большой треугольник

Наиболее ожидаемые встречи в Осаке — Владимира Путина с Трампом, а также Трампа и Си. При всей разности проблематики этих рандеву между ними десятки взаимосвязей и невидимых на первый взгляд нитей. Треугольник Россия — США — Китай постепенно зациклил на себе все ключевые темы и болевые точки мира.

По сути, в «Большой двадцатке» сформировалась «Большая тройка» — но не союзников, а причудливо скомбинированных соперников-партнёров. От того, о чём договорятся или не договорятся эти три центра силы, зависит многое в мировой политике, если не всё. Но конфигурация каждый раз может быть разной.

Прежде всего, это касается Владимира Путина и Дональда Трампа — даже недолгого их общения в Хельсинки хватило для разрыва медийной бомбы в США, которая ещё больше дезориентировала Штаты. Однако до сих пор реального взаимодействия лидеров противостоящих стран не произошло. Со стороны американцев идёт только давление с одновременным прощупыванием, готова ли Москва к уступкам.

Только последняя встреча в Израиле руководителя Совбеза России Николая Патрушева и помощника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, возможно, привела к первому взаимопониманию двух сторон в рамках Большой сделки.

Такое поведение Штатов только усугубляет и множит региональные конфликты, но даже первый намёк хоть на какое-то взаимодействие США и России сразу же «аукнется» и в КНДР, и в Сирии, и в Донбассе, и в Косово, и в Венесуэле, и по Ирану… Вопрос только — в сторону обострения или решения проблемы.

Новости партнеров

Всё это непосредственно связано с линией США — Китай. Трамп ждёт от Цзиньпина новых уступок в распределении прибылей на мировом рынке (ликвидировать профицит в 500 млрд долларов), заключив торговое соглашения на выгодных США условиях. В противном случае угрожает в третий раз повысить пошлины на товары объёмом $325 млрд (предыдущие два были на 200 и 60 млрд).

Китай огрызается и тянет с решением, не прибегая к крайностям — излюбленная тактика Поднебесной, рассчитанная на то, что со временем «труп врага проплывёт мимо». Вот почему, опасаясь уклонения лидера КНР от встречи «на полях» G20, Трамп даже поставил ультиматум: если Си не приедет в Осаку, повышение пошлин произойдёт сразу же.

Вашингтон блефует и взвинчивает ставки, делая вид, что продолжает оставаться гегемоном, чтобы затем предложить сделку, которая более выгодна, чем реальный «вес» Штатов, к тому же постоянно снижающийся.

России это пока выгодно. Так, именно благодаря санкциям США против компании Huawei китайцы впервые пошли на реальное сотрудничество с Москвой в высокотехнологичной отрасли — по развитию 5G-интернета и возможной разработке операционной системы для смартфонов. Что уже вызвало в США опасения по поводу создания альтернативного интернета, а значит устранению монополии американцев в информационных технологиях.

Более того, впервые за долгие годы Китай, обычно соблюдающий нейтралитет в глобальном противостоянии России и США, проявил себя в «горячих точках». Так, в апреле в Венесуэлу, сопротивляющуюся американской «демократизации», поступил 65-тонный груз медикаментов из Китая, а также (пусть и по неподтверждённым данным) прибыла небольшая группа китайских военных.

Чуть ранее Пекин включился в процесс восстановления Сирии, развивая экономическое сотрудничество с Дамаском. А 19 июня Дамаск на официальных переговорах попросил у Пекина военные и политические инструменты для борьбы с уйгурами-исламистами в Идлибе. Безусловно, это робкие шаги, но они демонстрируют США, что Китай способен подключить свои мощности к противостоянию, и не на стороне агонизирующего гегемона.

Вывод: Трамп едет в Осаку принудить Пекин к мировому соглашению, и не только в торговле, но и в геополитике — чтобы вновь заручиться нейтралитетом Китая в противостоянии с Россией. Штатам не хватает мощи противостоять одновременно Москве и Пекину, а потому они включают известную тактику «разделяй и властвуй». России, в принципе, тоже может быть предложена такая сделка (о чем, кстати, мечтают наши местные соглашатели), но для ее заключения необходимо решить слишком много острых вопросов (от Украины до ядерного оружия).

Сделка с Пекином гораздо легче и выгоднее для США, так как в их глазах русские менее опасный противник. Более опасного оставляют на потом. К слову, накануне министр финансов США заявил, что торговое соглашение между Вашингтоном и Пекином готово на 90%.

Новости партнеров

Россия — Япония — США

Встреча Путина с Абэ может запустить новый этап переговоров по Курилам и мирному договору с Японией. А это в свою очередь тесно связано с ролью Штатов в регионе: Япония не в состоянии пойти на равноправное сотрудничество с Москвой, пока существует военный протекторат США.

И хотя МИД официально отрицает такую связку, тем не менее на закрытой части встречи Владимира Путина с бизнесом, согласно пересказу журналиста Колесникова, президент России пояснил, что Япония для начала должна выйти из договора с США, которые сейчас имеют право в уведомительном порядке создавать военные базы на ее территории.

И вот накануне G20 Bloomberg сообщило, что Трамп считает несправедливым договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности с Японией. Если верить автору книги «Страх: Трамп в Белом доме», Трамп и раньше выступал за то, чтобы пересмотреть военное присутствие США в Японии, за которое приходится платить большие деньги.

Американские «ястребы», конечно, вряд ли это просто так допустят, но само намерение Вашингтона (даже слухи, не говоря уже о возможном заявлении тет-а-тет с Абэ «на полях» G20) тут же подтолкнёт Токио к выбору другой силы, способной обеспечить его безопасность. И Россия здесь основной претендент. Как и предполагалось ранее, Москва использует переговоры о мирном договоре как возможность вывести Токио из-под протектората США, спровоцировать их на самостоятельный шаг во внешней политике по столь важному вопросу.

Конечно, в Осаке-2019 этого точно не произойдёт, но переговоры «на полях» могут неофициально запустить этот процесс, что повлечёт коренную трансформацию Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ближний Восток: Иран, ОПЕК+, Сирия

Ближневосточный узел завязан до предела, раскалён докрасна — и только фактор российских ВКС сдерживает все стороны от многостороннего конфликта. Все «дружат» против всех, но Иран сейчас, похоже, находится в самом уязвимом положении.

Вашингтон разорвал достигнутое ранее с Тегераном соглашение о ядерной программе (СВПД), и 7 июля истекает срок, после которого Иран вновь приступит к продажам обогащённого урана. Накануне Трамп шантажировал Тегеран ракетным ударом, призывая персов начать переговоры о новой сделке на американских условиях.

Всё это тесно связано с рынком нефти и ситуацией вокруг ОПЕК+, продление которого «на волоске» и будет решаться в первых числах июля. Иран и Саудовская Аравия, исходя из своих частных интересов, против дальнейшего сокращения добычи нефти, что было бы на руку США. Возможная «заварушка» с Ираном автоматически перекроет Ормузский пролив и ещё больше сократит поставки нефти на рынок.

Штаты последовательно перекрывают чужую нефть (Ливия, Венесуэла, Иран, санкции против России) и наращивают добычу и экспорт своей. Главная цель Вашингтона — за счёт увеличения доли на нефтяном рынке вернуть контроль за ним, чтобы опять манипулировать ценами против России. Ну и заодно нарушить относительную стабильность, установленную по правилам Москвы.

Россия старается учитывать интересы всех участников, чтобы не допустить взрыва. В состав G20 входит два враждующих представителя региона — Саудовская Аравия и Турция, но помимо них в процессе участвуют США с Израилем, Иран, Сирия, Палестина.

Знаковая встреча в Израиле Патрушева, Болтона и Бен-Шаббата намекает на определённую сделку, но условия её пока непонятны. Можно предположить, что Россию призывают отказаться от поддержки Ирана в обмен на зачистку в Идлибе и полное замирение в Сирии.

Однако Москва дала чётко понять, что сдавать союзников не намерена, хотя Ирану и придётся, видимо, оставить часть позиций в Сирии. Параллельно США хотят решить проблему Палестины, предложив «сделку века», и надеются на участие России, но и здесь больше вопросов, чем ответов.

На полях глобализма

«На полях» G20 будут и другие важные сюжеты — прежде всего, ситуация вокруг КНДР и проблема Украины накануне возобновления нормандских переговоров. А также множество менее важных региональных историй, в частности Brexit и проблемы Евросоюза.

И вот что характерно: накануне Осаки-2019 оказалось, что в мире нет никакой общей повестки (или она сведена к минимуму), зато есть множество взаимозависимых проблем-узлов между странами, которые приходится решать конкретным участникам «на полях» глобализма. Так к нам пришла новая реальность многополярного мира — пока в переходном состоянии.

regnum.ru





Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация снарядами и деньгами, вошло информагентство Bloomberg, опубликовав редакционную статью о...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня серьезно продвинулись к северо-востоку от Часова Яра, пишет американский Институт...

Читайте также

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....