ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Европа поняла, что на изоляции России только проигрывает

Ростислав Ищенко: Европа поняла, что на изоляции России только проигрывает

Опубликовано

АВТОР: Sputnik

В том, что Россия вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), ни у кого в ПАСЕ не было сомнений уже два года назад. Все это время шел торг об условиях возвращения.

Об этом президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко сообщил Sputnik Эстония, комментируя события 24 июня. Он добавил, что теперь стало еще заметнее, как европейские политики устали от истерик украинской делегации.

Новости партнеров

Ищенко напомнил, что после голосования 24 июня российская делегация вернулась в ПАСЕ. А украинская делегация в знак протеста покинула зал заседаний, официальный Киев отозвал посла в Совете Европы для консультаций.

В принципе, добавляет эксперт, главным камнем преткновения для возвращения России еще в 2015-2018 годах было право выступать на сессиях и участвовать в принятии резолюций. Право голосовать на выборах руководства ассамблеи европейцы были готовы вернуть практически сразу.

«То есть ПАСЕ долго не желала отказываться от права критиковать Россию, не давая Москве возможности отвечать на обвинения», — считает Ищенко.

Денег жалко

И не отказалась бы, если бы не финансовая проблема, уверен он. Ежегодный взнос России на содержание ПАСЕ составляет 32,8 миллиона евро (примерно 15% бюджета всей ассамблеи). С 2016 года Москва стала сокращать выплаты, а с 2017 года прекратила перечислять деньги вообще.

С начала 2019 года Россия дала понять, что поскольку вопрос восстановления полномочий ее делегации не решается, она предполагает выйти из ПАСЕ.

«Тут-то европейцы, которые раньше вели себя довольно вяло, проявили чудеса оперативности», — иронизирует Ищенко.

Новости партнеров

Первая попытка восстановить полномочия российской делегации в полном объеме была предпринята уже полгода назад.

Но тогда оппонентам удалось ее отбить — в Европе еще не все верили, что Россия действительно может покинуть ассамблею. Там настолько привыкли, что все стремятся вступить в европейские структуры, что добровольный выход страны из ПАСЕ казался невозможным, считает политэксперт.

Однако за полгода пришло понимание, что Россия не блефует, а ее уход окончательно похоронит легенду о цивилизационной привлекательности «европейской модели» и угробит остатки международного авторитета Старого Континента.

Европейские политики, обещавшие бизнесу, что все убытки будут компенсированы после того, как Россию удастся сломать, поняли, что Москва выигрывает противостояние и дележ трофеев отменяется, считает Ищенко.

Украина всем надоела

Другое важное обстоятельство — чрезмерная активность на антироссийском фронте делегации Украины. Поначалу это работало, но теперь это обернулось против сторонников запрета на возврат России в ПАСЕ.

«Точно так же, как пять лет назад политически мотивированные европейцы не желали слышать и слушать Россию, раскручивая санкционный маховик, сейчас даже представленный к случаю доклад Международной следственной комиссии по MH-17, содержащий неприкрытые, хоть и бездоказательные, обвинения в адрес России, был европейцами проигнорирован», — говорит Ищенко.

По его словам, Украина явно рассчитывала, что ей удастся вновь отложить решение по возвращению российской делегации: «Еще недавно так и было бы. Но теперь двойные европейские стандарты обернулись против Киева. То, что буквально вчера приводило Европу в негодование, сегодня благополучно проигнорировано».

Новости партнеров

Ищенко добавил, что «с Украины сегодня взять нечего. Ей все время надо только давать. Так что если скандальная украинская делегация прекратит свои налеты на Страсбург, в ПАСЕ, в Совете Европы, да и в Евросоюзе в целом вздохнут с облегчением».

Как сообщал Sputnik, единогласно против возвращения России в состав ПАСЕ проголосовали делегаты Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Украины. Единогласно «за» проголосовали Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, а также Сербия, Сан-Марино и Турция.

Большинство представителей Армении, Бельгии, Швейцарии, Чехии, Германии, Хорватии, Италии, Молдовы, а также Нидерландов, Португалии и Словакии проголосовали за возвращение РФ в ПАСЕ, а большинство делегатов Польши, Швеции и Великобритании — против.

ee.sputniknews.ru





Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Борис Рожин: Нарастают признаки подготовки Ирана к ракетным ударам

1. Введено в действие предупреждение о ракетных пусках в Иране с 10 по 13...

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...