ГлавноеПодробностиМадуро заявил, что все участники последней попытки переворота пойманы

Мадуро заявил, что все участники последней попытки переворота пойманы

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о поимке всех причастных к июньской попытке госпереворота.

«Мы разоблачили, разрушили и задержали фашистскую и террористическую банду, которая должна была атаковать венесуэльское общество и венесуэльскую демократию. Они пойманы, они за решеткой с полным набором доказательств, мы 14 месяцев следили за этой преступной и фашистской группой», — сказал он в эфире гостелевидения.

Новости партнеров

Ранее министр связи и информации Хорхе Родригес заявил, что 23 и 24 июня оппозиция при поддержке США, Колумбии и Чили намеревалась организовать свержение и убийство Мадуро, его жены Силии Флорес, а также главы Национального учредительного собрания Диосдадо Кабельо.

Он также добавил, что путчисты хотели привести к власти генерала Рауля Бадуэля, который перешел в оппозицию и сейчас находится в тюрьме.

По словам Мадуро, у правоохранительных органов есть около 56 часов записей переговоров организаторов переворота. На них группа военных и полицейских в отставке и «один-два» действующих военных, «провалившиеся политики от правых сил», управляемые и финансируемые из Боготы, говорили об убийствах.

«Они говорили об убийстве 30-50-60 членов «колективос» из района «23 января», чтобы устроить резню. Они говорили об установке бомб, чтобы разрушить сферу общественных услуг — интернет, телефонную связь, электричество», — пояснил лидер страны.

По его словам, они были готовы убить также своих же сослуживцев — вплоть до 95% венесуэльских генералов.

«Они там говорили о некоей израильской группе, которая якобы была в Венесуэле и должна была убить меня. Больше я не говорю (на эту тему. — Прим. ред.)», — заключил президент.

Мадуро также обвинил президента Колумбии Ивана Дуке в причастности к организации данного заговора.

Новости партнеров

Кроме того, он потребовал у властей Доминиканской республики экстрадировать в Венесуэлу сбежавшегося бригадного генерала ВВС в отставке Эдуардо Баеса Торреальбу.

Обстановка в стране остается напряженной, противостояние официального Каракаса и оппозиции, которую поддерживают США, продолжается.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...