ГлавноеСобытияМИД РФ готовит протоколы, позволяющие сделать открытой работу биолабораторий стран-соседей

МИД РФ готовит протоколы, позволяющие сделать открытой работу биолабораторий стран-соседей

Опубликовано

АВТОР: None

МИД РФ разрабатывает протоколы, которые позволят сделать открытой деятельность лабораторий стран-соседей, занимающихся изучением биологических угроз. Об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

«Мы разрабатываем соглашение, протоколы с соседями, которые позволяют получать транспарентность, заглядывать изнутри в эти лаборатории, которые финансируются в том числе на средства Пентагона», — сказал он, призвав не забывать об угрозе биологического оружия и искать способы противодействия ей на национальном уровне.

Новости партнеров

«Если возникают проблемы необъяснимого свойства, как, к примеру, вспышка геморрагической лихорадки у детей из России, отдыхавших в Грузии прошлым летом, — надо смотреть глубже. Манипуляции с геномом возбудителя этой инфекции вызывают, по меньшей мере, вопросы», — добавил дипломат.

При этом Рябков отметил, что МИД РФ не исключает антропогенного фактора в распространении некоторых вирусов, поразивших население планеты. «Мы это видели на вспышках таких заболеваний, как Зика, Эбола в Африке, в их быстром распространении по миру. Мы видели это, в том числе, и в непосредственной близости от наших границ, в лаборатории имени Лугара в поселке Алексеевка, вблизи Тбилиси», — сказал он.

Заместитель министра считает, что Россия должна давать отпор угрозе применения биологического орудия дипломатическими инструментами, прежде чем говорить о применении силы. «Мы должны исчерпать все остальные ресурсы, прежде чем обращаться к этому крайнему средству», — добавил Рябков, напомнив, что согласно военной доктрине РФ «применение ядерного оружия возможно в случае агрессии против России с применением ядерного или иных видов оружия массового поражения». «Биологическое оружие к таковым относится», — заключил он.

Исследовательский центр Лугара в Грузии

Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара был открыт неподалеку от Тбилисского международного аэропорта в поселке Алексеевка в 2011 году по американской правительственной программе. Центр занимается исследованием биологических угроз. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе в конце 2018 года заявил, что располагает документами, подтверждающими, что в исследовательском центре проводились опасные эксперименты, а также призвал президента США Дональда Трампа расследовать деятельность лаборатории. В Грузии данные обвинения назвали абсурдными, а в Москве заявили, что попросят у США документы о деятельности лаборатории.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...