ГлавноеПодробностиВ Грузии посчитали ущерб от потери российских туристов

В Грузии посчитали ущерб от потери российских туристов

Опубликовано

Если в 2019 году в Грузию вовсе перестанут приезжать россияне после вводимых с 8 июля ограничений на авиасообщение и туризм, то численность визитеров по итогам года составит 8,3 млн человек, сказано в исследовании организации «Международная прозрачность – Грузия», передает корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Это меньше, чем в 2018-м, когда Грузию посетило 8,7 млн иностранцев (включая 1,4 млн граждан России), но больше показателей 2017-го года, когда в стране побывало 7,9 млн визитеров из-за рубежа, сказано в исследовании, которое опубликовано в грузинских СМИ в понедельник.

Новости партнеров

При этом отмечается, что 70% российских туристов попадают в Грузию сухопутным путем.

В предыдущие годы один российский турист в среднем тратил в Грузии 400 долларов, таким образом, потери составят в этом году, если поток совершенно прервется, до 100 млн долларов.

Эти данные не совпадают с оценками ряда экспертов, которые прогнозируют потери до 1 млрд долларов.

За пять месяцев этого года Грузию посетило почти 540 тыс. граждан России. Это первое место в пятерке стран, граждане которых чаще всего приезжали в этом году в Грузию.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 31,4%.

Далее следуют Азербайджан, Армения, Турция и Украина.

Напомним, митинги у здания парламента Грузии в Тбилиси начались на прошлой неделе. На фоне антироссийских акций президент Владимир Путин подписал указ о запрете воздушных перевозок граждан из России в Грузию. Позже в Совфеде не исключили и введение дополнительных мер против Грузии.

Новости партнеров

Также сообщалось, что по оценкам представителей туротрасли в России из-за событий в Грузии от поездки туда откажутся более 150 тыс. россиян.

Тем временем посольства Грузии в дальнем зарубежье придумали нетривиальный способ восполнить потерю российских туристов. Так, дипломаты в Дании и США разместили на своих страницах в соцсетях агитационные ролики, призывающие местных жителей приехать и «попробовать Грузию».

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...