ГлавноеАналитика22 июня делают ближе к Церкви. "Горсть памяти" – дань уважения или...

22 июня делают ближе к Церкви. «Горсть памяти» – дань уважения или «приватизация» Победы иерархами?

Опубликовано

Религиозно-патриотическое мероприятие «Горсть памяти» – всероссийская акция, которая состоится 22 июня в День памяти и скорби, мероприятие стартует в полдень по Москве, пройдет во всех регионах России, а также на территории иностранных государств, где есть советские захоронения.

Инициатором выступило Министерство обороны Российской Федерации, напомним, что в 2018 году министром обороны Сергеем Шойгу было принято решение о возведении главного храма Вооруженных Сил на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», именно туда и отправятся «горсти земли» с братских могил.

Новости партнеров

Акция подразумевает посещение братских могил советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, изъятие «горсти земли» с захоронений и отправку в Храм вооруженных сил.

Землю при этом упаковывают в специальный кисет, а кисет помещают в гильзы артиллерийских снарядов. Снаряды будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в Подмосковье. Акция пройдет на Камчатке, присоединятся к ней и в Калининграде, в Ленобласти, в Пермском крае, в Самарской области, в Краснодаре и других регионах страны.

Удивительно, но не только земля с могил отправится в Храм, но и вода. В Минобороны сообщили, что воду возьмут с мест гибели кораблей времен Великой Отечественной, об этом сообщило ТАСС со ссылкой на ведомство:

«В День памяти и скорби 22 июня 2019 в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ проводит всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть памяти». В этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России состоится торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений. Также планируется осуществить забор воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны», – говорится в сообщении.

Историк и автор книг о Великой Отечественной войне Игорь Пыхалов считает, что, c одной стороны, то, что во время акции чтят память о войне – это положительный момент, но другое дело, что нынешняя официозная пропаганда пытается ненавязчиво произвести подмену понятий, якобы победа была одержана при поддержке и руководстве Православной церкви, ведь недаром «горсть земли» и «каплю воды» отправляют в строящийся храм.

«СССР – была страна социалистическая, возглавляемая Коммунистической партией, и именно под руководством ВКП(б), под руководством Сталина эта победа и была одержана. Вклад именно коммунистической идеи и собственно коммунистов на порядки выше, чем вклад РПЦ. Так что нынешние попытки «приватизировать» Победу со стороны православных иерархов смотрятся в этом смысле некорректно», – говорит Игорь Пыхалов.

Безусловно, во время Великой Отечественной войны Русская православная церковь в лице многих епископов, священников и прихожан сыграла свою роль в Победе, считает эксперт, и роль была положительной. Хотя были и неприятные моменты, о которых сейчас не принято вспоминать, ведь гитлеровцы предлагали сотрудничество духовенству на оккупированных территориях, и известно, что многие представители церкви шли на коллаборацию, руководствуясь желанием свергнуть советскую власть руками нацистов, такой же мотив был у «власовцев».

Новости партнеров

Но даже не это вызывает некоторый диссонанс с акцией «Горсть земли» – известно, что сегодня РПЦ негативно оценивает роль коммунистов в истории, открыто называет революционеров «террористами» и выступает за переименование улиц, названных в честь них. А в братских могилах лежат коммунисты, некоторые из них остались атеистами, несмотря на ужасы войны, некоторые участвовали еще в Гражданской войне, и вполне можно догадаться, на чьей стороне. В любом случае – это дети тех самых революционеров, чьи имена РПЦ хочет стереть из истории. Многие верили в Ленина и сражались за Сталина, замечает эксперт.

«Иногда ссылаются на данные переписи 1937 года, когда у нас примерно половина населения себя назвала верующими, но тут надо понимать, что процент атеистов достигал половины именно из-за молодежи, а именно молодежь и вынесла все тяготы войны, они гибли на фронтах. Из числа погибших красноармейцев, военнослужащих, я думаю, большинство было атеистами, и они искренне разделяли коммунистические убеждения. Я не против, чтобы нынешняя РПЦ поминала погибших людей, но при этом пускай не забывают о том, что, наряду с верующими, сражались и люди неверующие», – говорит он.

Само строительство главного храма Вооруженных сил РФ в честь Вознесенья Христова уже вызвало негативные комментарии от ветеранов, которые считают, что клирикализация общества и Армии вопреки Конституции закрепится официально после открытия этого сооружения.

«Вчитаемся в пресс-релиз Минобороны, – пишет председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы «Защитники Отечества» полковник Николай Рябчевский в открытом письме, пришедшем в нашу редакцию (авторские орфография и пунктуация сохранены). – Это храм в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны…..». В нем видим проявление ползучей десовитизации, проявленной обезличиванием ПОБЕДЫ, ЧЬЕЙ ПОБЕДЫ, кто всё-таки победил? Умалчивается о том, что автором Победы был многонациональный Советский народ.

Министр открыто посягнул на Конституционный строй России, ибо своими действиями, без согласования с главным источником власти – российским народом, втихую, без общественности, уже превращает светское государство, коим является Российская Федерация, в клерикальное государство, с Православной верой. Именно таковая реформа Вооружённых Сил».

Ветеран уже направлял заявление в Генеральную прокуратуру РФ, но ответа не последовало. Сейчас Рябчевсикий обратился в Московский городской суд, по месту нахождения ответчика. В обращении он поясняет, что вполне понимает, как высок должностной уровень ответчика и предложенные суду проблемы. Он еще раз подчеркивает, что его волнует соблюдение законов, которые нельзя нарушать даже высокопоставленной управляющей элите России. Ветеран задается вопросом: «Каким государством является ныне Россия, светским, как гласит статья 14 Конституции РФ, или уже клерикальным, по проекту министра обороны?»

nakanune.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...