ГлавноеАналитика"Старые песни" об американской угрозе в Чемодановке никого не убедили

«Старые песни» об американской угрозе в Чемодановке никого не убедили

Опубликовано

Власть наступает на одни и те же грабли – теперь под патриотическую риторику

В селе Чемодановка Пензенской области 13 июня произошла массовая драка селян с цыганами, после побоища несколько пострадавших доставлены в больницу, погиб один человек. Драка стала спусковым крючком для стихийного митинга, прошедшего 14 июня. Люди возмущены тем, что долгие годы власти и правоохранительные органы игнорировали проблему с цыганским поселком, где процветает наркоторговля, и не обращали внимание на беспредел и конфликты, а губернатор в ответ заговорил о вине «американцев». Разговор о влиянии извне и о фейковых новостях протесты не погасил, а стал причиной массового возмущения.

В результате бойни, которая, по данным местных полицейских, произошла 13 июня из-за «бытового конфликта», пострадали пять человек. Двое были госпитализированы. Один из потерпевших — мужчина 1985 года рождения, поступивший в больницу Пензы с черепно-мозговой травмой, скончался.

Новости партнеров

В результате схода на проблему вынужден был обратить внимание федеральный центр. Уголовное дело было передано в центральный аппарат СКР и переквалифицировано со статьи «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» на статьи «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений» и «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений».

«Цыгане серьезно подготовились, пришли [13 июня] с холодным оружием. Поэтому после массового побоища люди в селе были напуганы, – рассказывает пензенский активист, член «Левого фронта» Сергей Падалкин. – Пошли слухи, что сейчас приедут цыгане со всей округи, люди собрались у клуба. Туда приехал губернатор, ничего внятного не смог сказать, обещал разобраться, наказать виновных».

Люди были по-настоящему напуганы, а губернатор Иван Белозерцев завел песню об американской угрозе: «Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей, которые хотят не решить проблему, а дестабилизировать ситуацию».

Люди послушали губернатора и пошли перекрывать федеральную трассу, около тысячи жителей собрались на стихийный протест. Как объясняют местные жители, годами власть и правоохранительные органы, зная о ситуации, ничего не делали, не обращали внимания на конфликты и на наркоторговлю, а в случае правонарушений привлекали к ответственности не тех, кто виноват.

«На следующий день, как стало известно о трагедии в Чемодановке, силовики заявили, что это обычный бытовой конфликт, все нормально, все под контролем, – говорит пензенский активист Падалкин. – Но люди-то знают, что это не обычный бытовой конфликт, что это копилось годами, что там процветает наркоторговля. И потом, два дня назад, Следственный комитет еще опубликовал видео, что задержаны зачинщики – на видео какие-то полуживые три старика, один вообще еле ноги передвигает. Мы вчера были в Чемодановке, и там местные жители рассказывают, что у цыган так всегда – если какая-то «заваруха», они сами указывают на зачинщиков и выдают тех, кого на долго не посадят – стариков, беременных женщин. И вот это вызывает недоверие к власти, к правоохранительным органам».

Отметим, что это уже не первый подобный конфликт, который изначально трактовался властями и правоохранителями как «мелкий» и «бытовой».

Один из самых известных конфликтов на национальной почве в современной России произошел в поселке Сагра, в 40 км от Екатеринбурга, летом 2011-го. Беспорядки начались в результате конфликта местных жителей с представителями цыганской диаспоры Красноперовых (Лебедевых) по поводу наркоторговли и краж, в которых их подозревали. Прибывшая на место перестрелки полиция и следственные органы изначально не увидели ничего серьезного в беспорядках. Противостояние вылилось в перестрелку с ранеными и одним убитым.

Новости партнеров

В 2013 году в Чудово Новгородской области разразился конфликт цыган с русскоязычным населением. В драке, по разным источникам, приняло участие от 20 до 100 человек. Для охраны порядка в город были стянуты дополнительные силы полиции и ОМОН — дальнейшее развитие конфликта удалось погасить.

В 2016 году около 500 полицейских и бойцов ОМОНа оцепили поселок Плеханово в Тульской области, где начался «цыганский бунт». Местная цыганская диаспора протестует против действий газовиков, которые пытаются устранить незаконные врезки в газопровод.

Однако почему-то власти раз за разом наступают на одни и те же грабли, а теперь еще пытаются взывать к патриотическим чувствам. О чем же говорил губернатор Пензенской области на встрече с селянами? Он пытался просто увести внимание в другую сторону, действительно, в сети появилось различные вбросы, но не они так обеспокоили протестующих, а вся ситуация, которая складывалась годами, не решалась. Что касается «происков американцев», то это, видимо, такие инциденты, как видео с горящим автомобилем – якобы подожгли машину цыган в одном из районов Пензы – оказалось, этому ролику несколько лет, и поджог был снят на Украине. Было создано много фейковых аккаунтов, которые распространяют подобную информацию. Например, в «Одноклассниках» писали, что по Пензе ходят цыгане с топорами, ломятся в квартиры.

Сергей Падалкин рассказал, что слухов и фейков действительно достаточно много, они распространяются в соцсетях и мессендежерах. Но появление этих слухов как раз и связано с тем, что люди не верят власти, не верят правоохранительным органам.

Как рассказывает эксперт, недовольство протестующих вызывает полная некомпетентность власти, которая декларирует, что все под контролем, действительно берет под охрану близлежащие поселки — и вдруг под носом у правоохранителей начинается пожар в Лопатках:

«Так же, как и Чемодановка, Лопатки полностью патрулируется полицией, в Чемодановке каждые 500 метров стоит патрульный автомобиль, в котором сидят полицейские, такая же ситуация в Лопатках, и под носом у полиции поджигают дом. О чем это говорит? Что никакого контроля и нет на самом деле. И вчера в Чемодановке на федеральной трассе авария произошла, двое погибших – напротив сельсовета, а там чуть ли не каждые 50 метров сотрудники ГИБДД. Как при таком контроле случаются такие инциденты? Поэтому, действительно, люди не верят никому».

Власть же попыталась погасить протесты старой песней о заграничных врагах, но планового объединения вокруг официальных представителей родины не произошло, почему-то губернатору никто не поверил. «Невозможно говорить, что черное – это белое, люди-то видят все, они там живут, они все это наблюдают. И причем здесь какие-то американцы? Губернатора можно понять, он пытался направить гнев на внешнего врага – американцев, украинцев. Но не получилось», – поясняет Сергей Падалкин.

nakanune.ru

Новости партнеров




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...