ГлавноеАналитикаСША в Южной Америке отрабатывают удар по России

США в Южной Америке отрабатывают удар по России

Опубликовано

В российских спецслужбах косвенно подтвердили утечку в «Нью-Йорк Таймс» о том, что американские спецслужбы активизировали кибератаки против систем управления инфраструктуры России. Под ударом — энергетика, транспорт и банковская система. Это сообщение совпало с необъяснимым отключением электричества сразу в трех странах: Аргентине, Парагвае и Уругвае. Стоят ли за этим глобальным сбоем США и не является ли он тренировкой американских кибервойск для атаки на другие страны, в том числе и Россию?

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гипотетически кибервойна США и России возможна. Так он оценил утверждения «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times) о том, что американские спецслужбы активизировали свои атаки против энергосистемы России, в частности они пытаются внедрить в нее вредоносное ПО.

Новости партнеров

По версии источников газеты, хакерские атаки должны предостеречь Москву от вмешательства в президентские выборы 2020 года, а в случае нарастания конфликта двух стран – послужить прологом для полномасштабной атаки в киберпространстве. Правда, источники утверждают, что американские кибервойска атаковали Россию на свой страх и риск, не уведомив об этом президента Дональда Трампа.

Публикация NYT вызвала гнев президента Трампа. Он в ответ обвинил редакцию в государственной измене. «Можете ли вы поверить в то, что неудачники из The New York Times опубликовали статью, в которой утверждается, что Соединенные Штаты существенно участили кибератаки против России?» – возмутился Трамп в своем Twitter. По его словам, газета настолько отчаянно нуждается в сенсационном материале, что даже не гнушается тем, чтобы вредить собственной стране. Саму же информацию Трамп назвал «фейком».

Киберкомандование США уже признавалось в начале хакерской войны с Россией. В конце февраля, например, стало известно, что еще в ноябре в день проведения промежуточных выборов в конгресс «киберсолдаты» Пентагона отключили от электросетей и от интернета петербургское Агентство интернет-исследований. Как напоминает «Коммерсантъ», атака оказалась частью операции Russia Small Group, одобренной главой киберкомандования ВС Полом Накасоне в августе прошлого года. Правда, в российском издании эту публикацию связали с желанием демократов попросту испортить информационный фон намеченной встречи в верхах России и США.

Тем временем в Кремле с категоричностью Трампа не согласились. «Если допустить, что какие-то государственные ведомства занимаются этим, не информируя об этом главу государства, то, безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности, скажем так, всех признаков кибервойны и кибервоенных действий в отношении РФ», – сказал Песков.

Он также напомнил: Москва не раз указывала на попытки кибератак из-за рубежа на российские стратегически жизненно важные области экономики, и наши спецслужбы ведут постоянную борьбу с этим. Напомним, что Россия неоднократно предлагала Вашингтону заключить соглашение о правилах поведения в виртуальном пространстве, но каждый раз получала отказ.

Совпадение это или нет, но накануне огромный энергосбой произошел в Аргентине, Уругвае и частично в Бразилии и Парагвае. Без света остались более 48 млн человек. В Буэнос-Айресе не работало метро, было парализовано движение в пригороде. В некоторых провинциях Аргентины в этот день проходили выборы губернаторов, на которых избирателям приходилось подсвечивать бюллетени телефонами. В понедельник утром свет все же включили. Виновники пока неизвестны, власти пообещали тщательно расследовать причины беспрецедентной аварии. Напомним, что в мае аналогичный блэкаут дважды парализовал жизнь в соседней Венесуэле.

Эксперты задаются вопросом: какова вероятность, что грандиозный блэкаут в Латинской Америке провели в качестве «тренировки» американские хакеры? Известно, что системы энергетики этих стран защищены от взлома гораздо слабее, чем у России.

Новости партнеров

«Такая информация просто так утечь не могла. Это провокационные заявления американской газеты. Как ни крути, а нападающие стороны могли быть пойманы за руку, и последствия были бы очень неприятными – резкое ухудшение дипломатических, экономических отношений между странами», – считает завкафедрой информационной безопасности ВШЭ, академик Академии криптографии России Александр Баранов.

Вести настоящую войну – это довольно-таки сложно и опасно, напоминает Баранов. «А в виртуальном пространстве они сидят, ковыряя в носу, и наслаждаются кибервойной. А реально нет же никаких фактов. А нет фактов – нет дела», – сказал он.

Впрочем, отключение света в Аргентине и Уругвае эксперт объясняет слабостью тамошних компьютерных сетей. «Бывают сбои программного обеспечения, в результате которых получается неизвестно что. Фирма, чтобы прикрыть свои недостатки, начинает рапортовать, что кто-то на что-то воздействовал, что-то повредил. Это неправда зачастую», – сказал он. «Зачем наносить удары и ущерб Аргентине, Уругваю? Тем более что эти страны проводят нейтральную политику. Они ни нам, ни американцам не мешают», – объясняет Баранов.

Футуролог Максим Калашников заявил, что кибервойна России и США в любом случае уже стала неизбежной.

«В возможность ядерной войны я не верю. Мы отнюдь не самоубийцы. Все понимают, что победителей в таком конфликте не будет. А вот информационное, сетевое пространство не регулируется никакими законами. Это та сфера, где пока можно смело наносить друг другу удары», – сказал Калашников. «Логично, что New York Times, которая не любит Трампа, вполне могла раскрыть некоторые сокровенные планы американской администрации», – заключил эксперт.

Военные эксперты считают, что Россия должна ответить на кибератаки, и напоминают, что теоретически ответ может быть «жестким» и не обязательно виртуальным.

«Это в мистике бывают совпадения, а в военном деле – все конкретно. Любые события являются результатом конкретных действий. Это была просто хакерская атака на энергосистему Аргентины. Скорее всего, американцы «потренировались», чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе», – заявил первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Он также не исключает, что в будущем военные хакеры США вполне могут всерьез атаковать и российскую энергосистему. «С технической точки зрения это осуществимо. Если бы они уже провели эти атаки, мы бы это ощутили в виде каких-то перебоев в работе электростанций. Но пока их не было», – сказал Сивков. Правда, он считает, что в случае кибератак Россия может ответить зеркально, «один к одному».

Новости партнеров

Профессор факультета политологии МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло уверен, что контрудар России может быть «жестким» и с применением реального оружия. «Если США попытаются организовать в нашей стране то же самое, что они организовали в Венесуэле в плане успешных кибератак на объекты энергетики – тогда Россия даст жесткий ответ не только в киберпространстве, но и в реальности», – заявил он. «Напомню, что в случае с Венесуэлой атаки были не только извне, но и изнутри, где сработали программно-аппаратные закладки, которые американцы заложили еще задолго до начала кризиса в Венесуэле», – добавил собеседник.

По его словам, одновременное отключение электростанций в России может привести к техногенной катастрофе.

«Это приведет к параличу всех систем, от общественного транспорта до промышленности и критической инфраструктуры. А если атаки будут направлены на объекты атомной промышленности – тогда это будет прямая угроза безопасности страны с еще более серьезными последствиями. И здесь ответ России будет самым жестким», – предположил Манойло.

Источник в руководстве одного из российских силовых ведомств вечером в понедельник подтвердил РИА «Новости»: в нашей стране фиксируются попытки американских спецслужб кибератак против систем управления российской инфраструктуры. «Такие попытки мы видим и фиксируем. Однако эти действия нам удается нейтрализовать», – сказал он. Источник утвердительно ответил на вопрос, можно ли назвать это элементами кибервойны.

В последние годы, заявил источник, иностранные спецслужбы с нарастающей активностью пытаются внедриться в системы управления российской инфраструктуры. В первую очередь атаки направлены на транспортную, банковскую и энергетическую системы России.

vz.ru





«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район Брестской области, а затем обратиться к НАТО, чтобы альянс ввёл...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...