ГлавноеСобытияВ Китае заявили о военном превосходстве России над США

В Китае заявили о военном превосходстве России над США

Опубликовано

Россия намного опередила Соединенные Штаты в разработке гиперзвукового оружия и заставила мир сомневаться в военном превосходстве Вашингтона, пишут китайские СМИ.

Авторы статьи в китайском издании Sohu отмечают, что США начали разрабатывать гиперзвуковое оружие задолго до России – еще в период холодной войны. Однако из-за отсутствия реальной угрозы и спроса на гиперзвуковые технологии в то время финансирование программы было сокращено, и Вашингтон так и не добился успехов в этой сфере.

Новости партнеров

В то время как Россия уже сейчас демонстрирует гиперзвуковые ракеты «Авангард» и «Циркон», США обещают показать первые образцы ракет подобного типа только через четыре года. «Москва вырвалась далеко вперед в этой гонке, а российские технологии в сфере гиперзвукового вооружения оказались более передовыми, чем все разработки Штатов», – говорится в статье.

Издание отмечает, что Москва поставила Вашингтон «в крайне неудобное положение, так как своими успехами в области гиперзвукового вооружения заставила сомневаться в превосходстве американцев в военной сфере».

«В настоящее время Соединенные Штаты явно отстают от Китая и России по разработке гиперзвукового оружия, что, естественно, неприемлемо для Соединенных Штатов. Нынешний статус США в разработке гиперзвукового оружия может быть описан как «гонка черепахи и зайцев». У США изначально было преимущество, но в итоге их обошли Китай и Россия. Соединенные Штаты четко осознают эту проблему, поэтому они увеличивают скорость и пытаются догнать конкурентов», – пишет издание.

В то же время авторы статьи считают, что Вашингтону, несмотря на наличие материального обеспечения, будет крайне сложно догнать Москву и Пекин, которые не собираются останавливаться на достигнутом.

13 июня военные в США провели успешные летные испытания гиперзвуковых боевых блоков с системой воздушного запуска Air-Launched Rapid Response Weapon.

Ранее в Германии также заявили о преимуществе России в области гиперзвукового оружия. Однако экс-начальник главного штаба РВСН заявлял, что развертывание гиперзвуковых ракетных комплексов без ограничения договорами будет способствовать наращиванию ядерных арсеналов.

vz.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...