ГлавноеСобытияУкраина предложила Молдавии отказаться от газа из России

Украина предложила Молдавии отказаться от газа из России

Опубликовано

Киев предложил Кишиневу импортировать газ из стран Евросоюза через украинскую ГТС без участия Газпрома, сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза».

Как следует из сообщения на сайте «Укртрансгаза», в настоящее время Кишинев импортирует российский газ через территорию Украины, однако действие соответствующего контракта заканчивается в 2019 году. В связи с этим «Укртрансгаз» предлагает Молдавии задуматься об использовании украинской газотранспортной системы и импортировать через нее голубое топливо из Евросоюза, исключив таким образом участие в этой схеме российского Газпрома.

Новости партнеров

Такую инициативу в Киеве объяснили «задержкой строительства интерконнекторов «Румыния – Молдавия». Речь идет об альтернативном газопроводе для соединения с газотранспортной сетью Румынии. Газопровод строится Молдавией при поддержке Евросоюза. Сложившаяся ситуация, считают в «Укртрансгазе», «ставит молдавскую сторону в зависимость от очередных переговоров с Газпромом».

«Сегодня украинская ГТС обеспечивает гибкую и надежную транспортировку больших объемов газа в Европу по конкурентоспособным ценам. Пока ни одна другая газотранспортная система не предлагает такую гибкость и запас мощности. Уже более трех лет Украина обеспечивает свои потребности в природном газе без участия Газпрома», – заверяют в компании.

Кроме того, Кишиневу предложили создать собственный страховой запас газа в подземных хранилищах Украины, чтобы обеспечить бесперебойные поставки голубого топлива молдавским потребителям зимой 2019–2020 годов.

Соответствующее предложение было направлено Молдавии еще весной, но известно о нем стало только 14 июня. В Кишиневе эту информацию пока не комментировали.

Тем временем президент Молдавии Игорь Додон заявил, что собирается обсудить с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером новые условия поставки газа с 2020 года.

vz.ru





Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах

Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял Николай Харитонов (КПРФ) с 4,31%...

Памфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла...

Российские войска поразили завод по ремонту техники ВСУ в Николаеве

Российская армия нанесла ракетный удар по заводу в Николаеве, где ремонтируют западную бронетехнику, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Днем 17 марта по...

Читайте также

Дмитрий Медведев. Формула мира России

О «формуле мира» киевских наци, швейцарских «мирных конференциях» и реальной основе переговоров Когда я слышу...

Главный урок боев у погранперехода Грайворон: Наша армия — не место для игр в «Зарницу»

Заранее убрав с прикрытия госграницы батальоны срочников, генералы сами признали, что значительная часть ВС...

России не дадут двадцати лет покоя. Ну и обойдемся

Большое — более чем полуторачасовое — интервью Владимира Путина для РИА Новости и "Россия...