ГлавноеСобытияУкраина предложила Молдавии отказаться от газа из России

Украина предложила Молдавии отказаться от газа из России

Опубликовано

Киев предложил Кишиневу импортировать газ из стран Евросоюза через украинскую ГТС без участия Газпрома, сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза».

Как следует из сообщения на сайте «Укртрансгаза», в настоящее время Кишинев импортирует российский газ через территорию Украины, однако действие соответствующего контракта заканчивается в 2019 году. В связи с этим «Укртрансгаз» предлагает Молдавии задуматься об использовании украинской газотранспортной системы и импортировать через нее голубое топливо из Евросоюза, исключив таким образом участие в этой схеме российского Газпрома.

Новости партнеров

Такую инициативу в Киеве объяснили «задержкой строительства интерконнекторов «Румыния – Молдавия». Речь идет об альтернативном газопроводе для соединения с газотранспортной сетью Румынии. Газопровод строится Молдавией при поддержке Евросоюза. Сложившаяся ситуация, считают в «Укртрансгазе», «ставит молдавскую сторону в зависимость от очередных переговоров с Газпромом».

«Сегодня украинская ГТС обеспечивает гибкую и надежную транспортировку больших объемов газа в Европу по конкурентоспособным ценам. Пока ни одна другая газотранспортная система не предлагает такую гибкость и запас мощности. Уже более трех лет Украина обеспечивает свои потребности в природном газе без участия Газпрома», – заверяют в компании.

Кроме того, Кишиневу предложили создать собственный страховой запас газа в подземных хранилищах Украины, чтобы обеспечить бесперебойные поставки голубого топлива молдавским потребителям зимой 2019–2020 годов.

Соответствующее предложение было направлено Молдавии еще весной, но известно о нем стало только 14 июня. В Кишиневе эту информацию пока не комментировали.

Тем временем президент Молдавии Игорь Додон заявил, что собирается обсудить с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером новые условия поставки газа с 2020 года.

vz.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...