ГлавноеМненияЭкономика РФ дышит на ладан – но пара путей спасения есть!

Экономика РФ дышит на ладан – но пара путей спасения есть!

Опубликовано

Политологи и экономисты соревнуются в предсказании скорого конца российской экономики. Показатели действительно выглядят жутковато: реальные доходы населения не растут шестой год подряд. Практически всё население закредитовано, и 60 процентов заёмщиков испытывают перманентные трудности с возвращением долгов банкам. Почти треть россиян экономит на еде, а половина за последний год покупала продукты только по товарным акциям.

При этом в провинции дошло уже до того, что крупные сети предлагают еду в кредит. Без этого не выжить ни магазинам, страдающим от проблем с реализацией, ни самим гражданам, всё глубже погружающимся в болото беспросветной бедности.

Новости партнеров

Глядя на все это, действительно чувствуешь близость катастрофы. Но как близко от нее мы находимся сейчас, и что должно произойти, чтобы опасения экономистов стали реальностью?

Серьёзные трудности, в результате которых почти четверть населения потеряет работу, начнутся, если цена на нефть упадёт до 40 долларов за баррель. При тридцати долларах фактически отключится социалка – медицина и образование растеряют и ныне необильные кадры. При двадцати – в регионах начнётся голод. При десяти могут стартовать сепаратистские процессы. Причём сопровождаться все это будут перманентными техногенными катастрофами, которые станут неизбежным результатом разваливавшейся инфраструктуры.

По сути мы получим повторение девяностых, но в куда более жёстком формате. В девяностые ещё существовал советский запас прочности; крупные предприятия, главным образом, добывающие, ещё работали на наше экономику, а не на олигархов. Ещё не было той чудовищной коррупции, которая, по словам Медведева, уводит в тень по меньшей мере треть экономики.

Удастся ли избежать всех этих бед? Я думаю, только в двух случаях.

Во-первых, если правительство будет радикально переформировано и начнётся настоящая борьба с коррупцией с ратификацией 20-й статьи конвенции ООН о незаконном обогащении.

И во-вторых – если обязать РПЦ как следует взмолиться, чтобы цены на нефть не только не упали, но и выросли еще. А то столько церквей понастроили за последние годы (по три в день строили, со слов Патриарха), что оторопь берет… Должна же от всех этих капвложений быть какая-то серьезная, государственная отдача! Иначе получается – деньги на ветер…

Интересно, какой путь спасения выберет в конце концов Кремль? Второй мне кажется более реалистичным – и потому я уповаю все же на него…

Новости партнеров

publizist.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...