ГлавноеАналитикаПочему сделка российской МТС и Huawei напугала США

Почему сделка российской МТС и Huawei напугала США

Опубликовано

Вашингтон рассматривает Huawei как угрозу национальной безопасности, и соглашение китайского телеком-гиганта с российской МТС по развитию технологии 5G всерьез обеспокоило американских экспертов. «Huawei позволит России обогнать Америку”, — предупреждает CNN. Какими проблемами сотрудничество двух компаний грозит США?..

Ход на перспективу

Новости партнеров

Соглашение о развитии технологий 5G в России Huawei и один из крупнейших российских сотовых операторов МТС подписали на прошлой неделе, накануне Петербургского международного экономического форума. Торжественную церемонию провели в Кремле с участием глав государств Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Российская компания сообщила, что планирует инвестировать в сети связи пятого поколения более 20 миллиардов рублей за пять лет. МТС и правительство Москвы подписали соглашение о внедрении 5G в столице, предусматривающее тесты этой технологии на ВДНХ в ближайшие месяцы. Запуск коммерческих сетей намечен на 2022 год.

Эксперты уже заявили: соглашение между Huawei и МТС — свидетельство высокого взаимного доверия между Пекином и Москвой. Пока аналитики гадают, чем Китай отблагодарит Россию за доступ к рынку, сам факт сотрудничества двух стран в развитии технологии 5G вызвал панику на Западе.

«США пытаются убедить союзников в том, что Huawei представляет непомерную угрозу безопасности, а Россия доверила китайцам разработку беспроводной технологии следующего поколения», — констатировала The New York Times.

Вашингтон запретил американским фирмам использовать оборудование Huawei, обвинив компанию в техническом шпионаже и сборе секретных данных в разных странах мира. Это послужило одной из главных причин американо-китайского обострения и срыва переговоров по новому торговому соглашению между двумя странами.

Под давлением Белого дома поставлять программное обеспечение, технологии и оборудование китайскому телекоммуникационному гиганту отказались ведущие американские IT-компании, включая Google, Microsoft, Intel, ARM, Qualcomm, Broadcom. Выдавить компанию пытаются и с телекоммуникационного рынка Европы. В частности, в марте Вашингтон пригрозил Великобритании и Германии сократить обмен разведданными, если они допустят китайцев к внедрению у себя систем мобильной связи пятого поколения.

За что боролись

Новости партнеров

Huawei занимает третью строчку в глобальном рейтинге производителей смартфонов, уступая лишь южнокорейской Samsung и американской Apple. И администрация США не раз признавала: китайская компания несет «угрозу нашему лидерству в гонке за создание мобильных технологий будущего».

Как отмечает CNN, сделка России и Китая усиливает эти опасения: обеим странам это позволит продвинуться вперед в интернет-технологиях.

«Запрет Huawei рискует замедлить внедрение сетей 5G в стране, и потому Америке грозит отставание от Китая. Теперь даже Россия, которую обычно не относят к лидерам в сфере высоких технологий, может вырваться вперед», — предупреждает СNN.

Еще в феврале бывший советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джон заявил об отставании от китайцев по сетям сотовой связи пятого поколения. А лидерство тут критически важно: сверхскоростной мобильный интернет 5G произведет революцию в цифровой экономике.

«По всей видимости, 5G станет самой прорывной технологией столетия, и у Китая есть все шансы одержать победу в этом соревновании, — подчеркнул Джонс. — Отстать рискуют и все те, кто будет избегать сотрудничества с Huawei, так как мир движется к следующему этапу цифровых коммуникаций».

Раскол интернета

В США опасаются и еще одной угрозы, которую создает сотрудничество Huawei и МТС: появления «железного занавеса» в интернете. Речь идет о разделении глобальной Сети на несколько национальных.

«Во главе с Китаем все больше стран восстают против принципа открытого интернета, правительства жестко охраняют границы собственных интернет-сетей, заставляют иностранных конкурентов хранить данные локально и обеспечить к ним доступ органам внутренней безопасности», — указывает CNN.

Новости партнеров

О грядущем разделении интернета в прошлом году говорил и экс-гендиректор Google Эрик Шмидт. По его мнению, в итоге будет «интернет под руководством Китая и некитайский интернет — во главе с Америкой».

Долгое время этот тренд разворачивался благодаря Пекину, охотно экспортировавшему технологии и экспертизу, чтобы помочь партнерам в создании их собственных жестко контролируемых интернет-сетей. Но, как уточняет CNN, Вашингтон, проводя агрессивную кампанию против Китая, Ирана и России, существенно усилил тенденцию раскола интернета. И теперь все более реальной выглядит перспектива формирования различных национальных стандартов и правил регулирования компьютерных сетей, в результате чего интернет, к которому мы привыкли, перестанет существовать.

ria.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...