ГлавноеМненияРостислав Ищенко объяснил, как легко можно снять блокаду с Донбасса

Ростислав Ищенко объяснил, как легко можно снять блокаду с Донбасса

Опубликовано

АВТОР: None

Для того чтобы снять экономическую блокаду с Донбасса, официальному Киеву даже не нужно обсуждать это в рамках минской подгруппы, поскольку решение о ее введении украинское руководство принимало самостоятельно, без учета минских договоренностей. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

«Отмените свои решения — и не будет блокады Донбасса. Его же не Россия блокирует. Не Франция, не Германия, не Китай», — заявил эксперт.

Новости партнеров

Чтобы восстановить отношения с предприятиями региона, добавил Ищенко, Киеву хотя бы нужно договориться о том, чтобы снова закупать у них уголь напрямую, а не под видом российского или американского угля, как это происходит сейчас.

Донбасс, по его словам, будет получать от этого больше денег, Украина, будет меньше тратить, а никому не нужные посредники не будут зарабатывать гораздо больше, чем непосредственные производители, как и при любой серой схеме.

Однако, добавил Ищенко, проблемы могут возникнуть при восстановлении отношений с предприятиями, которые не имеют отношения к энергетике. К примеру, патронный завод в Луганске по определению не будет работать на Украину.

Если же говорить о закупке тепловозов, производимых в Донбассе, подытожил эксперт, то эти предприятия, как правило, работают на российский рынок. При этом Киев уже купил часть из них в США, а на закупку остальных у него просто нет денег.

ukraina.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Корейский сценарий для Украины

Украину партнёры поддалкивают к т.н. корейскому сценарию. Правда его конкретные очертания могут оказаться совсем...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...