ГлавноеСобытия"Коммерсант" сообщил об утечке личных данных 900 тысяч россиян

«Коммерсант» сообщил об утечке личных данных 900 тысяч россиян

Опубликовано

АВТОР: None

Данные клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка оказались в открытом доступе, две утечки затронули интересы около 900 тысяч россиян, сообщает “Коммерсант”.

По данным газеты, утечки баз данных произошли в конце мая, указанные в них данные собирались несколько лет назад, однако существенная часть информации до сих пор актуальна. Речь идет об именах, телефонах и паспортных данных.

Новости партнеров

Журналистам “Коммерсанта” удалось обнаружить первую базу данных, в которых содержатся данные о 24,4 тысячи человек, и ознакомиться с ней. В списке фигурируют преимущественно жители Северо-Западного федерального округа, причем их телефоны по большей части актуальны. При этом в базе содержатся сведения о примерно 500 сотрудниках МВД и 40 работниках ФСБ.

Вторая база содержит информацию о 800 тысячах граждан по всей стране, ее актуальность датируется 2013 годом.

Комментируя ситуацию, в Альфа- и ХФК-банках изданию заявили, что они проведут проверку достоверности и актуальности сведений. В ОТП-банке заявили, что утечки не зафиксировали.

Ранее председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков заявил, что персональные данные людей в России очень плохо защищены, необходимо усиливать ответственность за их утечку и нелегальное использование.

Заявление эксперта прозвучало после появившихся в СМИ сообщений, что в открытый доступ попало около 360 тысяч записей с персональными данными российских чиновников.

ria.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...