ГлавноеСобытияСША и Мексика достигли соглашения по иммиграции

США и Мексика достигли соглашения по иммиграции

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты достигли с Мексикой соглашения по иммиграционному вопросы, запланированное на понедельник введение таможенных пошлин приостановлено. Соответствующее сообщение разместил в пятницу в Twitter президент США Дональд Трамп.

«Я рад сообщить вам, что Соединенные Штаты достигли <…> соглашения с Мексикой. Запланированное на понедельник введение американских пошлин [на товары из Мексики] настоящим приостановлено на неопределенный срок», — написал президент США.

Новости партнеров

Мексика, по словам президента США, обязалась ужесточить свою иммиграционную политику. «Мексика, в свою очередь, согласилась принять решительные меры, чтобы остановить потоки мигрантов [направляющихся] через Мексику к нашей южной границе, — пояснил глава государства. — Это делается для того, чтобы значительно сократить и устранить нелегальную иммиграцию, прибывающую из Мексики в Соединенные Штаты».

Детали достигнутых договоренностей

В опубликованной Госдепартаментом совместной декларации США и Мексики говорится, что Мехико «предпримет беспрецедентные шаги по повышению уровня обеспечения безопасности для пресечения нелегальной миграции, включая развертывание военнослужащих своей Национальной гвардии по всей территории» страны, уделяя первоочередное внимание границе с США. «Мексика также примет решительные меры по ликвидации организаций, занимающихся контрабандой и торговлей людьми», — отмечается в документе.

Теперь, согласно достигнутым договоренностям, те, кто пересекает американо-мексиканскую границу в поисках убежища, будут отправляться обратно в Мексику, где «смогут ожидать рассмотрения своих прошений на предоставление убежища». На территории республики им будут предоставлены рабочие места, медицинские и образовательные услуги.

При этом обе стороны в течение 90 дней будут продолжат обсуждение миграционного вопроса и возможных дополнительных мер в этой связи. Кроме того, Соединенные Штаты и Мексика обязуются укреплять двустороннее сотрудничество, включая обмен информацией и координацию действий в борьбе с незаконной миграцией.

«Соединенные Штаты рассчитывают на совместную работу с Мексикой в деле выполнения этих обязательств, с тем чтобы мы могли остановить волну нелегальной миграции через нашу южную границу и сделать нашу границу крепкой и безопасной», — отметил в распространенном заявлении госсекретарь Майкл Помпео.

Трамп 30 мая объявил о решении ввести пошлины в размере 5% на товары из Мексики в связи с миграционным кризисом на общей границе. Спустя день он сообщил, что такой шаг позволит пресечь не только нелегальную миграцию, но и контрабанду наркотиков из латиноамериканской страны. Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард заявил, что его страна не несет ответственность «за поток мигрантов из Центральной Америки и других стран», равно как и за рост потребления наркотиков в США. Глава внешнеполитического ведомства Мексики в последние несколько дней находился в Вашингтоне, где принимал участие в переговорах по пресечению нелегальной миграции.

Новости партнеров

По данным МВД Мексики, в этом году страна столкнулась со значительным увеличением числа стремящихся попасть в США мигрантов из стран Центральной Америки, Карибского бассейна и других регионов. Согласно оценкам ведомства, речь идет о 300 тыс. человек только за первый квартал.

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...