ГлавноеСобытияНовейший американский авианосец оказался несовместим с F-35

Новейший американский авианосец оказался несовместим с F-35

Опубликовано

АВТОР: None

Конгресс США может запретить эксплуатацию новейшего авианосца США CVN-79 John F. Kennedy, пишет The Drive.

Это может произойти из-за того, что американские истребители пятого поколения F-35С, предназначенные для размещения исключительно на авианосцах, не могут взлетать с John F. Kennedy.

Новости партнеров

Издание отмечает, что проблема заключается в том, что F-35 не могут взлетать и приземляться на палубу корабля из-за несовместимости с текущими версиями электромагнитной катапульты EMALS (Electromagnetic Aircraft Launch System) и аэрофинишера AAG (Advanced Arresting Gear).

В частности, на данный момент EMALS не может разогнать F-35 до необходимой скорости. За время проведенных испытаний с авианосца смогли взлететь лишь самолеты F/A-18 Super Hornet и EA-19G Growler.

The Drive подчеркивает, что в конгрессе США ставят под сомнение целесообразность эксплуатации новейшего авианосца ввиду его проблем с размещением самолетов, которые не смогут взлетать с его борта как минимум до 2027 года, а также с его неспособностью выполнять базовые функции.

Кроме того, в проект оборонного бюджета США на 2020 год внесен пункт о возможной приостановке программы строительства авианосцев класса «Форд», пока не будет доказано, что F-35C могут взлетать с него.

Первый авианосец класса «Форд» CVN-78 Gerald R. Ford обошелся США в рекордные 12,9 миллиарда долларов. Судно было заложено в 2009 году и передано флоту в 2017-м.

Всего Пентагон планирует построить от 10 до 12 авианосцев класса » Форд». Первые корабли должны поступить на вооружение до 2027 года.

ria.ru

Новости партнеров




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...