ГлавноеСобытияЛавров рассказал о предложении США провести второй референдум по Крыму

Лавров рассказал о предложении США провести второй референдум по Крыму

Опубликовано

АВТОР: None

В апреле 2014 года госсекретарь США Джон Керри предлагал главе российского МИД Сергею Лаврову провести повторный референдум о судьбе Крыма. Об этом Лавров рассказал в интервью РБК.

Министр упомянул санкции, которые страны Запада ввели против России, мотивировав это решение присоединением Крыма и забыв, что «крымчане проголосовали абсолютно свободно».

Новости партнеров

По словам Лаврова, Керри говорил ему: «Все понятно. Все произошло так, как хотел крымский народ. Но для порядка проведите еще один референдум». Глава МИД отметил при этом, что не открывает «большого секрета».

Однако такое предложение в Москве сочли неуместным: «С какой стати? Если вам все понятно, зачем еще раз гонять людей на какое-то голосование?»

«Надеюсь, Джон на меня не обидится», — добавил глава МИД, напомнив, что его бывший американский коллега также в своих мемуарах опубликовал некоторые секреты из разговоров с ним.

Референдум, по итогам которого 96,7% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России, прошел в Крыму 16 марта 2014 года. Крымские власти провели его после госпереворота на Украине в феврале того же года.

Москва заявляла неоднократно, что жители полуострова выразили свою волю демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

ria.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату...