ГлавноеСобытияСША разрешили Киеву не выполнять Минские соглашения

США разрешили Киеву не выполнять Минские соглашения

Опубликовано

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер утверждает, что Киев якобы выполнил свою часть Минских соглашений и не может выполнять их дальше, пока этого не сделает Россия.

«К сожалению, проблема с выполнением Минских соглашений заключается в продолжающейся российской оккупации восточной Украины и продолжающихся там боях. Поэтому Украина не может пойти дальше в выполнении Минских соглашений, чем она уже сделала», – передает его слова «Радио Свобода».

Новости партнеров

Он добавил, что от России якобы «зависит прекращение огня, вывод войск, иностранных войск, находящихся на территории Украины, роспуск незаконных вооруженных формирований и народных республик».

В апреле Волкер заявил, что украинское правительство должно сделать все возможное для того, чтобы освободить жителей Донбасса от страданий, «вызванных российской агрессией».

Отметим, что в реальности Украина не выполнила фактически ни один из пунктов Минских соглашений. Так и не было осуществлено полное прекращение огня – ВСУ продолжают периодические обстрелы ДНР и ЛНР; отвод вооружений не произведен на ряде участков линии соприкосновения, в том числе в Станице Луганской; не приняты необходимые законопроекты о Донбассе; не обеспечено помилование и амнистия; не доведен до конца процесс обмена пленными. Вместо обеспечения всех нуждающихся гуманитарной помощью, как это прописано в Минских соглашениях, Киев устроил блокаду Донбасса. Соответственно, не выполнены и политические пункты Минска–2.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной Минских соглашений, а участвовала в их подписании в качестве гаранта.

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...