ГлавноеАналитикаПочему Зеленский так боится встречаться с российским президентом

Почему Зеленский так боится встречаться с российским президентом

Опубликовано

Позавчера Владимир Зеленский совершил свой первый в статусе президента Украины визит по регионам. И это был Донбасс, Луганская область, г. Счастье. Новый президент по словам его пресс-службы находился всего в 400 м от позиций противника и интересовался бытом и настроениями в армии. Он подчеркнул, что защищать Украину должны люди в нормальных условиях, которые имеют для этого все необходимое. Еще раз – ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ.

И если заменить в этом сообщении фамилию Зеленского на фамилию Порошенко, то чем этот визит отличается от таких же «посещений» старого президента еще двухмесячной давности. Да, в общем-то ничем.

Новости партнеров

Президент мира

Порошенко шел в 2014 году на выборы, как президент мира, который в первую очередь обещал заняться именно решением этого, на тот момент самого болезненного вопроса Украины. Он обещал, что решит его за несколько часов, дней, затем недель. Потом обещания прекратились, а начались унылые военные будни. Паразитирование на войне стало для той власти условиям выживания, а затем и вопросом личного обогащения.

И именно это, как мы увидели в марте-апреле, и погубило президента Порошенко.

Зеленский шел на выборы в 2019 году, как президент мира, который готов переступить через свои амбиции и готов пожертвовать ради мира всем, даже своим будущим президентским постом, если это от него потребуется. Он был готов встретиться для этого с кем угодно, даже «с чертом лысым», лишь бы пушки на Донбассе замолчали раз и навсегда.

«Придется говорить. Ну придется говорить. Мы хотим, не хотим, через себя, хоть с чертом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек. Я считаю, что это хотя бы первый шаг – прекратить стрельбу и развивать свою страну».

(пока еще даже не кандидат в президенты, Владимир Зеленский, декабрь 2018-го).

В последний раз он говорил об этом на инаугурации, а потом начались унылые военные будни, визит на передовую, и однозначное президентское «нет» в ответ на вопрос о прямых контактах с Москвой или неподконтрольными республиками.

Новости партнеров

В итоге, дело мира отложено в «долгий ящик», через процедуру референдума/опроса, а сам пан президент занялся более важными делами, такими как возврат украинского гражданства экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Кстати единственному человеку, имеющему на сегодня, пусть и неудачный, но опыт ведения прямой войны с Россией.

Так что же произошло с Зеленским. Почему тот еще быстрее своего предшественника забыл о своем главном предвыборном обещании?

Страна перманентных выборов

К сожалению, в 2019-20 годах Украина будет страной, живущей исключительно вопросами выборов. И не только внутриукраинских. Президентские выборы быстро перетекли в парламентскую кампанию, а затем, через год состоятся выборы местные. Да и в американских выборах 2020 года Украине отведена явно не последняя роль. И Зеленский, если он не хочет потерять с таким трудом завоеванную власть, должен постоянно думать именно об этом, а не о мире о Донбассе.

И он думает. Новый президент уже давно забыл о своих обещаниях (да, давно, хотя прошло всего несколько дней), о своем «самопожертвовании», а сосредоточил все свое внимание на том, как бы удержать и упрочить свое власть над страной.

И именно этим же путем и следуя этой же «логике» шел пять лет назад президент Порошенко, постепенно задвигая вопрос мира на Донбассе вначале на второй, а потом и на третий планы. Да и вообще вопросы мира и войны, по его мнению, должны были решать не Киев-Донецк-Москва, а международные «друзья» Украины.

А что президент Зеленский? Да ровно то же самое. Теперь он считает, что встречаться с Путиным один на один ему опасно, а для соблюдения интересов Украины в переговорах в состав Нормандского формата нужно обязательно ввести «лучших друзей» Украины – США и Великобританию. Нет, он с удовольствием установит на Донбассе мир, но … только если «друзья», которым эта война выгоднее всего и которые так много сделали для ее начала, будут не против.

Новости партнеров

А пока «друзья» будут решать, надо думать о том, как бы сохранить ту самую власть, которой он еще не так давно был готов пожертвовать. И для этого в первую очередь нужно поехать на фронт и убедиться, что «защитники Украины» ни в чем не нуждаются. Верно Петр Алексеевич? Вернее, Владимир Александрович…

antifashist.com





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...