ГлавноеСобытияЭксперт оценил военную угрозу для Крымского моста

Эксперт оценил военную угрозу для Крымского моста

Опубликовано

АВТОР: None

Если Киев решит устроить новую провокацию против Крымского моста с применением полученных от США кораблей, то это может привести к широкомасштабным боевым действиям, пишет военный эксперт Александр Артамонов в еженедельнике «Звезда».

Речь идет о двух списанных фрегатах типа Oliver Hazard Perry. В ноябре командующий украинскими ВМС Игорь Воронченко заявил, что США предложили передать Киеву два таких корабля.

Новости партнеров

«Хочется надеяться, что украинским военным хватит благоразумия, чтобы не развязать настоящую войну. Ведь применение фрегатов будет означать начало широкомасштабных боевых действий с возможностью асимметричного ответа, так как речь будет идти о военной агрессии против России», — отмечает эксперт.

Он добавил, что строители моста предусмотрели опасность тарана опор, поэтому установили специальные «палы» из железобетона, металлического шпунта и камней, так что «ни одно современное плавсредство не способно причинить такому монолиту хоть какой-либо ущерб». Кроме того, пишет Артамонов, за безопасность Крымского моста от берега до берега отвечают пограничники и противодиверсионная группа Черноморского флота.

Тем не менее, пишет эксперт, некоторые украинские, а также зарубежные политики и журналисты не раз выступали с призывами уничтожить объект сугубо мирной инфраструктуры: например, американский журналист Том Роган, который заявлял, что Украина могла бы «разбомбить мост». Украинские политики тогда «очень воодушевились» этим высказыванием, напоминает Артамонов.

Эксперт подчеркнул, что от нападения с воздуха Крымский мост непрерывно охраняют зенитные ракетные комплексы «Тор», «Панцирь» и «Бук-М2», а также С-400, а для предотвращения угрозы с земли и моря в Керченском проливе организована отдельная морская бригада.

Мост через Керченский пролив, связывающий Крым с Краснодарским краем, — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Президент Владимир Путин открыл мост 15 мая прошлого года, на следующий день началось движение автомобилей и автобусов. Начало движение поездов запланировано на декабрь этого года.

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...

Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...