ГлавноеПодробностиВозвращение №2. Саакашвили завтра прибывает на Украину

Возвращение №2. Саакашвили завтра прибывает на Украину

Опубликовано

Михаил Саакашвили завтра, 29 мая, возвращается на Украину. В 17.00 его будут встречать в аэропорту «Борисполь», сообщается в Facebook на странице «Движения новых сил», лидером которого является Саакашвили.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня днем своим указом вернул гражданство страны Саакашвили, который в 2015-2016 гг. возглавлял Одесскую область.

Новости партнеров

Генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал Саакашвили предателем, так как он будто бы брал деньги у живущего в России олигарха Сергея Курченко для свержения власти, организовав «Михомайдан» в конце 2017 года.

Представитель пресс-службы украинской погранслужбы Андрей Демченко заявил, что «у пограничников вопросов к данному гражданину нет».

«Госпогранслужба действует исключительно в рамках законодательства. Как известно, есть указ президента в отношении данного гражданина, поэтому граждане Украины не могут быть ограничены во въезде на территорию Украины», — сказал он.

Зеленский, вернув гражданство Саакашвили, приобрел важного союзника в борьбе против экс-президента Петра Порошенко, который выдворил Саакашвили. Так считает политолог Михаил Чаплыга.

«Теперь у Зеленского есть свой «боевой дельфин» против Порошенко, как Порошенко купил «боевого дельфина» Ляшка против Зеленского», — написал он в Facebook.

Политолог Виктор Таран полагает, что Зеленский все же рискует.

«Запуская Саакашвили против Порошенко, Зеленский должен помнить о непомерных амбициях грузинского экс-президента. И если он в ближайшее время их не удовлетворит, то рискует стать следующей жертвой экспрессивного грузинского лидера», — пишет на своей странице Таран.

Новости партнеров

Украинские пользователи неоднозначно восприняли новость о возвращении Саакашвили — от восторга до ругательств.

Напомним, Саакашвили был депортирован в Польшу 12 февраля прошлого года. По его словам, его выдворяла личная охрана Порошенко. Ему был запрещен въезд на три года, но он пообещал вернуться»намного раньше, чем через три года». Судя по всему, свое обещание он выполнит. Это будет его вторым возвращением на Украину. Первое состоялось в сентябре 2017 года.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...