ГлавноеАналитика«Так работает Окно Овертона»

«Так работает Окно Овертона»

Опубликовано

СМИ и социологи пытаются научить россиян любить секс-меньшинства?

Несколько дней на первых страницах ряда российских СМИ красовались шокирующие заголовки вроде «Почти половина россиян выступила за равные права для геев». Речь в новостях идет о результатах обнародованного намедни социсследования, проведенного «Левада-центром» в апреле текущего года. Следует отметить, что они оказались в известной мере парадоксальными.

На вопрос о личном отношении к так называемым представителям ЛГБТ-сообщества 56% россиян ответили, что отношение – скорее отрицательное, 39% — что нейтральное, 3% — что положительное.

Новости партнеров

Сенсационным многим явно показался ответ на вопрос: «Вы согласны или не согласны с утверждением, что геи и лесбиянки должны пользоваться в России такими же правами, как и другие граждане?»

20% заявили, что полностью согласны (исходя из истории опросов «Левады» — это рекорд, в 2013 году, например, так ответили только 7% респондентов). 27% сказали, что скорее согласны (а вот тут количество согласившихся немного снизилось, в 2013-ом таковых было 32%). Полностью не согласны 25%, скорее не согласны – 18%. 9% не дали определенного ответа.

Хитрость заключается в том, что в вопросе изначально кроется манипуляция. Он как бы подразумевает, что права гомосексуалистов и прочих секс-меньшинств в России как-то нарушаются. И этот посыл – заведомо ложный и пропагандистский.

По большому счету, представители ЛГБТ пользуются в России всеми теми же правами, которые имеют другие люди. Им отказывают в неких эксклюзивных возможностях, которые, по мнению социума, идут вразрез с его интересами. Судя по всему, сама постановка вопроса вызвала у значительной части россиян жалость и сочувствие к «бедным» гомосексуалистам, отсюда и столь шокирующие результаты.

И, возможно, именно на этом фоне мы видим достаточно мощный сдвиг в общественном сознании: с одной стороны, рост количества тех, кто рвется защитить права гомосексуалистов (на самом деле, никем не нарушаемые), а с другой – тех, кого злит даже сама постановка вопроса.

31% опрошенных заявили о том, что перестали бы общаться со знакомым, который оказался гомосексуалистом. Отношение 23% к такому знакомому бы не изменилось. 22% относились бы к такой персоне так же, как и раньше, но при этом подчеркивают, что не хотели бы слышать ничего о подробностях его личной жизни. 18% стали бы просто меньше общаться.

46% россиян считают, что сексуальная ориентация может измениться под влиянием окружения, воспитания или определенных событий. 27% уверены, что она является врожденным качеством. 14% считают возможными оба варианта.

Новости партнеров

Результаты соцопроса ряд СМИ, начиная от иностранных, вроде Би-Би-Си, и заканчивая отечественными либеральными, попытались представить потрясающим общественным достижением.

Заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков, комментируя итоги исследования в интервью РБК, заявил об ослаблении эффекта закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Правда, что примечательно, согласно другому недавнему опросу той же «Левады», проведенному в конце 2017 года, 81% россиян считают однополые отношения предосудительными.

Как объяснить такие социологические перепады? Россия осознанно консервативна и морально устойчива? Или Россия либеральна и «Окно Овертона» уже сделало свое дело? Похоже, что на данном этапе ни то, ни другое утверждение нельзя считать в полной мере верным.

Когда у «неподготовленных» россиян спрашивают, одобряют или не одобряют они однополые связи, то звучит первый же вариант ответа, пришедший на ум – отрицательный. Однако если с респондентом немного поработать и задать вопрос «похитрее», то опрашиваемый оказывается в эмоциональной ловушке. Ведь «ограничивать права» человека вроде бы плохо.

Все по принципу знаменитого «Окна Овертона». Если изменить отношения социума к какому-то неприемлемому явлению не получается одним махом, то это можно сделать постепенно: сначала приучая к тому, что подобное есть где-то рядом, затем – вызывая жалось, потом – сочувствие. А от сочувствия уже всего шаг до принятия, поддержки и преклонения…

Самое мерзкое заключается в том, что в аналитике самой «Левады» утверждение о том, что гомосексуалистом можно стать под влиянием тех или иных жизненных обстоятельств или воспитания, названо «мифологизированным». На самом деле, никаких объективных доказательств того, что гомосексуализм является исключительно врожденным – не существует.

Согласно исследованию, проведенному компанией YouGov в Великобритании в 2015 году, менее половины (46%) британских молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают себя абсолютно гетеросексуальными.

Новости партнеров

Среди людей старшей возрастной группы таковых насчитывается 88%. Кто-то может сказать, что всего за два поколения количество людей, предрасположенных к гомосексуальности биологически вдруг выросло в Британии почти в 2 раза? Что же это за мутация такая?

Существуют также американские исследования, свидетельствующие о том, что дети, воспитанные однополыми парами, значительно в большей степени, чем их сверстники из нормальных семей, склонны к гомосексуализму и различным вариантам маргинального поведения.

Данные исследования является убедительным доказательством того, что, как минимум, дети подвержены пагубному влиянию со стороны сексуальных меньшинств. Учитывая то, что в последнее время в западном обществе «нестандартная» ориентация стала своего рода модой, признаком «элитарности», чем-то почетным, у детей, наблюдающих все это по ТВ или в реальной жизни, возникают определенные психологические сложности, способные привести к нарушению нормального влечения.

Когда в кино идут фильмы о «хороших» гомосексуалистах, певец-кумир бравирует своими «предпочтениями», а по городам идут красочные парады, находящемуся в стадии личностного становления ребенку сломаться несложно.

У нас детей в теории должны были защитить специальные поправки, внесенные в законодательство в 2013 году. Однако на практике они работают, к сожалению, очень слабо.

Представители секс-меньшинств появляются в детских мультфильмах с возрастным ограничением 6+ (например, в тех же «Королевских корги»), подобные отношения открыто пропагандируют музыкальные группы, ориентированные на «несовершеннолетнюю» аудиторию, на свои нездоровые пристрастия достаточно открыто намекают звезды эстрады, а «свободный» Интернет забит информацией, способной свернуть мозги ребенку набекрень.

И не зря, согласно исследованию «Левады», максимальная лояльность к представителям так называемого ЛГБТ-сообщества наблюдается в возрастной группе 18 – 25 лет – среди тех, кто еще совсем недавно были несовершеннолетними.

Сами «ребятишки» 16 – 19 лет то устраивают флешмобы в так называемых «БДСМ-нарядах» в школе, то исполняют на видео эротические танцы в форменных фуражках в общежитии летной академии.

Это, к сожалению, является убедительным свидетельством того, что законодательство о защите детей от деструктивной пропаганды в должной мере не работает. И если в срочном порядке не предпринять кардинальные меры, то об отечественной демографии, как и в Великобритании, скоро заботиться будет некому.

km.ru





Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной версии Белого дома, Киев будет использовать их исключительно для ведения...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный комплекс Британии находится в самом большом упадке за всю историю...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...