ГлавноеСобытияГитанас Науседа побеждает на выборах президента Литвы

Гитанас Науседа побеждает на выборах президента Литвы

Опубликовано

АВТОР: None

Экономист Гитанас Науседа побеждает во втором туре президентских выборов в Литве после обработки данных на всех избирательных участках, свидетельствуют результаты, опубликованные на сайте ЦИК.

Согласно данным на пять утра, Науседа получил 66,72% голосов, а его конкурент, депутат сейма Ингрида Шимоните, – 33,28%.

Новости партнеров

Как сообщает телеканал LRT, Шимоните уже поздравила своего оппонента с победой на выборах.

Действующий президент страны Даля Грибаускайте также поздравила Науседу и пожелала ему силы и успехов в реализации ожиданий избирателей.

Второй тур президентских выборов прошел в Литве в воскресенье.

Глава государства избирается на пять лет. Грибаускайте руководит республикой уже второй срок и на третий претендовать не может.

Науседа участвовал в выборах как независимый участник. Он считает, что создание условий для благополучия литовцев должно стать главной задачей государства.

Также, по его словам, став президентом, он будет стремиться укреплять отношения с Польшей и именно туда совершит свой первый официальный визит.

ria.ru

Новости партнеров




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Сергей Мардан: Стратегия Кремля на «нормализацию» оказалась верной

Вот, что война животворящая делает. Хотя, нужно подчеркнуть - относительно небольшая и успешная война. Экономика -...

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...