ГлавноеСобытияЯпонский журналист пожаловался на дискомфорт из-за Дня Победы в России

Японский журналист пожаловался на дискомфорт из-за Дня Победы в России

Опубликовано

АВТОР: None

Празднование в России Дня Победы вызывает «некий дискомфорт» в Японии, у которой другое отношение ко Второй мировой войне. Такое мнение высказал журналист Юити Онода в своей статье в японской консервативной газете Sankei Shimbun.

В этот день по всей России проходят военные парады, повсюду можно увидеть людей с флажками, которые символизируют победу, пишет автор. При этом он отмечает, что Россия и Япония занимают разные позиции по отношению ко Второй мировой войне, частью которой является Великая Отечественная.

Новости партнеров

«В Японии 15 августа (День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции страны в войне. — Прим. ред.) не устраивается никаких торжеств, поэтому российское «праздничное настроение» вызывает некий дискомфорт», — заявляет Онода.

По его мнению, в России, где якобы «мало опор для народной сплоченности», День Победы позволяет властям «создать атмосферу национального престижа».

Япония принимала участие во Второй мировой войне на стороне Германии и Италии, отметившись военными преступлениями в оккупированных ею странах Азии. В начале августа 1945 года СССР в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций официально присоединился к Потсдамской декларации и вступил в войну с Японией. Мирный договор по окончании Второй мировой войны между Токио и Москвой так и не был подписан, что до сих пор омрачает отношения между Россией, правопреемницей СССР, и Японией.

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Япония поставила условием заключения мира с Россией.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...