ГлавноеСобытияСМИ: Коломойский дал команду «своим» депутатам не голосовать за инициативы Зеленского

СМИ: Коломойский дал команду «своим» депутатам не голосовать за инициативы Зеленского

Опубликовано

АВТОР: None

Игорь Коломойский опасается, что Владимир Зеленский может выйти из-под его контроля, поэтому на внеочередном заседании Верховной Рады 22 мая он потребовал у подконтрольных ему нардепов «провалить» изменения в избирательный закон, которые внес в парламент президент. Об этом со ссылкой на неназванных депутатов сообщает издание «Апостроф».

Накануне Рада отказалась выносить на рассмотрение правки в закон, согласно которым назначенные на 21 июля парламентские выборы прошли бы по пропорциональной системе и с проходным барьером в три процента вместо пяти.

Новости партнеров

Утверждается, что в таком исходе прошедшего заседания был заинтересован олигарх Игорь Коломойский, который, несмотря на дифирамбы в адрес Зеленского боится, что тот может стать более самостоятельным политиком.

По словам сразу нескольких депутатов разных фракций, на которых ссылается издание, бизнесмен дал команду депутатам «Возрождения» выступить против поправок президента, а представителям УКРОПа и вовсе покинуть зал в момент голосования.

«Игорь Валерьевич понимает, что если Зеленский получит в Раде свое большинство, он президенту может и не понадобиться. Ему важно сохранить контроль над ним, который сейчас может потеряться. То же и с [главой Администрации президента Андреем] Богданом, который тоже хочет выйти из-под влияния Коломойского, чтобы его перестали ассоциировать с ним», — заявил источник.

Ранее сам Коломойский рассказал, что после своего возвращения на Украину будет жить в стране следующие пять лет, однако это никак не связано с президентством Зеленского.

По мнению политолога Сергея Михеева, между олигархом и новым президентом Украины сохранятся особые отношения, однако убедительная победа Зеленского на выборах позволит ему вырваться из-под опеки Коломойского.

ukraina.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Противостояние Ирана и Израиля: куда качнется маятник эскалации

Удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля, убивший ряд дипломатических работников, офицеров...